Что происходит? - вопрос №26128

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как бы Вы могли объяснить такое. У меня есть пару ситуации: в настоящем и в прошлом которые меня очень тревожат, и несмотря на то, что они, в принципе, разные, мне кажется, что они могут быть как-то взоимосвязаны между собой. 1. Ситуации из прошлого: Никому о них, кроме меня, неизвестно и никогда известно не станет. Знаю, чтопрошлое не изменить, хотя от этого еще только более тошно. Это вызывает во мне стыд за себя и осуждение себя. Как перестать себя винить, отпустить и избавиться от чувства стыда перед собой за прошлые поступки, которые были уже давно? Вот помню, был у меня период, который как вспомню, так становится настолько неприятно за себя, что просто тошно. Не могу поверить, что это я была тогда такой и все это делала. В этот период я встречалась довольно долго с мужчиной, о котором мне сейчас вспоминать противно. Он совершенно другого уровня, класса, сословия и как личность мне обсолютно неприятен. Не знаю, какое помутнение было у меня в тот период в мозгу, но меня чуть было не угораздила за него выйти замуж. От этого просто в холодный пот кидает. Прошло уже много лет, а я до сих пор не могу себя простить за то, что так низко пала тогда. Я — привлекательная девушка, и не понимаю, как можно было себя настолько низко поставить, чтобы быть в таком обществе. 2. Сейчас я замужем, хотя не особо счастлива в браке и с мужем нет понимания как такового. Он тоже мне кажется, что стал тянуться куда-то не к тому уровню, в котором я росла, училась, общалась. Муж все больше крутится среди людей военнослужащих, простых и не интеллектуальных, каждый его новый знакомый хуже предыдущего, любит частенько попить пива, денег зарабатывает очень мало, не хочет ни к чему стремится, его ничего не интересует, со мной не разговаривает и не хочет мне ничего рассказывать. Уж сколько я пытаюсь его как-то поднять, вселить веру в то, что он достоин большего, вытащить его куда-то — он как будто меня не слышит и ничего, кроме пива, футбола, военщины, и примитивных передач по телевизору его не интересует. Мы уже почти не общаемся. Я хотела завести детей, но теперь даже и не знаю, что нас ждет дальше, если так все будет продолжаться. Все это заставляет меня бояться будущего, сомневаться в нем и в себе. С первого взгляда мой муж казался респектабельным, симпатичным, да и вообще идеальным, а открываются эти его наклонности уже потом. Так же я чуть не влипла и в прошлый раз, но об этом даже вспоминать не хочется. Тошно. Панически боюсь, что мой муж скатится так же на дно, и меня за собой утянет, и я снова окажусь с человеком, напоминающим мне этого бывшего мужчину. И вот я думаю — может это как-то взоимосвязано? Ведь до этого в моей жизни такого никогда не было. Я общалась с достойными, интересными, образованными и многогранными людьми, у меня были хорошие компании приличного и довольно высокого уровня, я училась в спецшколах, где меня окружали нормальные, воспитанные и интересные ребята из хороших семей. Первый мой парень был очень хороший, мне было с ним интересно и спокойно, но как-то мы сами собой с поступлением в институт, разошлись. У меня был очень достойный старт, и я очень бы не хотела вместе с моей семьей скатиться вниз и оказаться среди ограниченной, малообразованной публики. Что мне делать, подскажите, пожалуйста? Как сохранить перед собой свое лицо? Что делать, чтобы избежать того, о чем я сдесь написала? Почему у меня так происходит? Очень буду благодарна, если вы сможете поделиться своими мыслями и размышлениями. Буду очень рада получить от Вас помощь и совет. Заранее — Большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша ситуация в психологическом плане очень интересная. Чтобы Вам реально помочь, нужна дополнительная информация. Пока задам Вам два вопроса:

1. На какого мужчину из Вашей родительской семьи похожи описанные Вами избранники? Не торопитесь отвечать, подумайте… Этот мужчина точно существует или существовал ранее… Когда вспомните сформулируйте свое отношение к нему.

2. Чем Вы занимаетесь в жизни помимо семьи: работаете или занимаетесь бизнесом или учитесь или.....?

Если Вас интересуют не только советы, а реальное улучшение ситуации, напишите мне в чат, проконсультирую.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если вы видите связь между нынешним браком и предыдущими отношениями, значит, она и в правду есть, а сомневаетесь в этом — потому, что признавать тяжело. Вы описали три периода своей жизни: далекое прошлое, прошлое и настоящее. Если я правильно вас поняла, то приятно вам вспоминать лишь далекое «достуденческое» прошлое, где отношения строились на взаимном уважении и дружбе. Но было ли это тем, что вам в действительности хотелось? Ведь вы расстались...

Ничего не меняется без причины. Я уверена, что вы выбрали мужчину  "о котором сейчас вспоминать противно" тоже осознанно и на тот момент у вас было  объяснение своим поступкам, только вам очень трудно его признать и принять. Но именно принятие на сегодняшний момент для вас самое важное. Принять себя, перестать стыдиться. Это все равно ни коим образом не искупает ваши грехи, зато приводит в уныние. Если действительно хотите что-то изменить признайте, почему вы выбираете мужчин подобного типа. <o:p></o:p>

Выбор нашего партнера определяется многими критериями, и если мы решаем быть с тем, кто очевидно нам не походит, возможно стоит говорить о существовании какой-то внутренний проблемы, протеста или влиянии стереотипов. Что происходило в вашей душе в тот период, когда начались отношения, о которых так больно вспоминать? <o:p></o:p>

Видимо разрыв с «бывшим» не искоренил проблему и вы наступили на те же грабли вторично – выбрали в мужья мужчину того же типа. Ответьте самой себе что общего между вашем мужем и тем мужчиной. Что казалось вам привлекательным и в том и в другом?  Тогда вы сможете понять, что дает вам такая связь. Логика нашей психики искажена. И иногда мы совершаем странный на первый взгляд нелогичный выбор, но который легко объяснить, если понять, какие проблемы гложут нашу душу.<o:p></o:p>

День добрый. Я поняла вас так: самое важное, что сейчас беспокоит — сохранить лицо. "Стыдно, страшно скатиться, низко себя поставить..."

Вы определяете себя в этом коротком тексте все время через рядом находящихся людей:

"Я общалась с достойными, интересными, образованными и многогранными людьми, у меня были хорошие компании приличного и довольно высокого уровня, я училась в спецшколах, где меня окружали нормальные, воспитанные и интересные ребята из хороших семей" — так, как будто именно они определяют ваше внутреннее содержание.

Если бы вы обратились за консультацией я бы интересовалась почему тема потери лица из-за спутника так важна для вас, было ли это темой в вашей родительской семье или еще ранее. И может быть, кто кого позорил? и кто был недоволен уровнем? кто задавал планку, какой нужно быть? и где собственно Вы, а не спутники — много вопросов.

Что делать? — я советую вам пробовать что-то где вы можете узнавать и проявлять себя. Наполняйте саму себя интересным, любопытным, будоражущим — не обязательно продвинутым, интеллегентным или модным.

Области постепенно освобождающие нормативов и правил: спонтанный танец, например, или рисование абстракций пальцами, да мало ли...