смерть близкого человека - вопрос №26615

Здравствуйте. Ко мне приезжает очень близкая подруга, похоронившая мужа и тяжело это переживающая. Она тонкий умный и красивый человек. Со дня смерти ее супруга мы общались по телефону. Я в полной растерянности. Не сплю ночами, пытаюсь подобрать слова и собрать мысли, чтобы говорить с ней. Как говорить с женщиной, потерявшей супруга, много для нее значившего? Помогите, может, есть какие-то основныепринципы, чтобы от них оттолкнуться?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Знаете, никаких основных принципов нет. В данном случае не нужно пытаться моделировать диалог с подругой, в таких ситуациях достаточно вашей поддержки, в том числе в виде слов, идущих от сердца. А можно просто взять за руку и молча сидеть вдвоем — иногда такие жесты значат больше чем слова

Никакого особенного общения не нужно. Для вашей подруги сейчас главное, чтобы к ней относились как к обычному человеку, без причитаний, чрезмерного сочувствия, жалости, слез и т.д. Это ее горе, которое ей нужно пережить. С вашей стороны достаточно будет присутствия, т.е. быть рядом, когда ей это нужно, погорворить на те темы, на которые она захочет говорить, проводить время там, где ей будет комфортно. Предлагайте ей все, без навязывания и активного участия. Ведите себя так, вроди бы ничего не произошло. Ей самой нужно созреть и поговорить с вами на тему горя, и переключиться на что-то другое. Попытайтесь дать ей возможность морально отдохнуть.

Здравствуйте.

С Вашей стороны нужны: поддержка и сопереживание. Профессиональную помощь оставьте профессионалам.