Проблема - вопрос №27104

И сново здравствуйте! я уже задавала тут вопрос, но видимо не правильно его поставила и получаю ответы не такие, я ревнуюмужа по болезненному можно сказать, но не понимаю почему и в чем проблема, потому что он мне повода вообще не дает, и ни с кем не сравнивает наоборот делает мне часто комплименты, и почему я не уверенна в себе, я красивая это точно, все мужчины на улице обращают на меня внимание и мужа это бесит, и он тоже ревнует но он умеет не пилить и не показывать, я этому хочу научиться, как мне это сделать? я хочу доверять ему и в чем моя проблема, правда ему нравится маленькая грудь, а у меня большая, но я не хочу резать ее, я мужа ревную даже к телевизору, это не нормально и поэтому прошу вашего совета! спасибо!!!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего, это не ревность, а чувство собственности, т.е. муж как любимая вещь должен пренадлежать только вам и никто, даже  телевизор, не имеет право привлекать его интрес. Это либо недостаток любви, который тянется с детсвтва, либо очень сильно занижена самооценка и неуверенность в себе. Это очень деструктивные чувства, которые могут разрушить не только отношения, но и вас саму. И дело здесь далеко не в вашех внешних данных, а намного глубже. Возможно, что дают о себе знать ваши детские травмы, особенно, если росли без отца. Научиться сдерживать свои чувства и эмоции можно, но если заняться своей внутренней работой, то они уйдут сами собой либо вы их будете осознавать. Главная задача в таких ситуациях — это разобраться в себе и понять почему у вас появляются эти чувства и эмоции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я не поняла, Вы хотите научиться ревновать, не показывая вида или все-таки избавиться от ревности?  Ревность — это очень разрушительное чувство. С ним тяжело жить. Если пишите, что муж не дает повода, то здесь налицо неуверенность в себе. Начните с повышения собственной значимости, повышайте свою самооценку. Ведь даже муж Вам в этом помогает — делает комплименты. В отношениях между людьми должно быть доверие. Если его нет, то со временем начнутся обоюдные претензии, подозрения. Поэтому начните с повышения собственной самооценки и доверия партнеру.

Как одна из вероятнотей того, почему возникает ревность: часто ревность это проекция ваших подавленных желаний флирта на стороне или секса или той же измены. Вы отрицаете в себе эти желания и проецируете их на мужа.

Также есть и еще вариант того, что вы так боитесь его потерять, что пытаетесь оттолкнуть от себя первой. Это как защита — лучше я сама буду владеть ситуацией и буду знать почему он меня бросил, чем он сделает это сам неожиданно.

Кстати, у ревности еще много корней помимо заниженной самооценки...

Здравствуйте аноним.

Есть очень хороший способ самосовершенствования — наблюдать за людьми и перенимать их положительные качества(на поведенческом уровне). Раз муж умеет себя контролировать, то у него и нужно учиться(буквально копировать его поведение), задавать ему вопросы и спрашивать совета. Это только сблизит Вас и улучшит взаимопонимание.

Мое предположение, что Ваша болезненная ревность — результат детских или юношеских психологических травм. Самостоятельно Вам не справиться, эти эмоции сильнее Вас. Если у Вас есть возможность, то походите к психологу. На этом портале Вы сможете конечно получить консультацию, но решить свои глубинные проблемы поможет только очная терапия. Помоги Вам Боже!