Страховка бизнеса - вопрос №27954

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой муж собирается открыть частное дело, но работать будет с братом. Брата не как не оформляет, а бизнес собирается вести пополам. Как нам подстраховаться, чтобы нас случайно потом брат не кинул?

5 ответов

Ответы

Весь парадокс в том, что БРАТ (!) точно так же думает и о Вас. Там, где не доверие, там и кидают. Душевные противоречия отражаются и на успешности бизнеса :(

Или начинайте бизнес самостоятельно, что бы не было причин винить кого-то, или займитесь проработкой своей родовой кармической проблемы -  НЕДОВЕРИЕ ЛЮДЯМ.

Жизненный опыт показал, что самые крепкие бизнес-отношения это между мужем и женой, все остальные (друзья, родственники и т.д.) не выдерживают подобных испытаний. Проверял раз 30, наблюдал за другими. Отношения могут только сложиться на уровне оказания друг другу конкретных услуг за конкретную сумму. Могу подсказать уже сейчас, где вас ждут подводные камни

А в чем проблема, если Вы пишете "брата не оформляет"? Скорее брату придется думать как подстраховаться.

Как вариант: Вашему мужу стоит предложить оформить трудовые отношения с братом в письменном виде (договор подряда, оказания услуг и т.п.). Готовность его брата взять на себя письменные обязательства и будет детектором намерений "кинуть" Вашего мужа.

Оформить отношения необходимо, потому что иначе застраховать вас не сможет никто.

Значение не имеет — брат или не брат. Знакомого кинул родной брат на N-ную сумму у.е., с которыми исчез, в результате чего весь бизнес конфисковал банк. На практике оказывается, что даже самые честные люди, когда подходит ответственный момент, "находят" свои отговорки для оправдания своих выдумок, которые возникают у них в голове в той или иной ситуации. Для этого и существует наука юриспруденция, закон и суд. Конечно, без человеческого доверия бизнес не построишь, но данный факт можно считать лишь неизбежными рисками, которые следует по максимуму сократить. Прежде всего, следует прописать чёткий бизнес-план, чтобы не возникло ситуаций, в которых оба партнёра считают себя правыми.