венчание - вопрос №28845

Здравствуйете! мы с мужем венчались после свадьбы, сейчас разводимся. А как быть с венчанием? надо идти в церковь, чтобы нас там развели или как?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! К сожалению, Венцы — это ипытание. Часто пары сталкиваются с сильными искушениями после таинства Венчания. Да, и после любого таинства, буь то исповедь и причастие, Крещение, соборование. Как говорят священники — враг под ноги бросается, чтобы любой ценой столкнуть человека с пути спасения. Что ж, обстоятельства разные бывают, и мы по-человечески можем ошибиться в выборе. На то много причин.

Теперь о вопросе: В православии нет понятия развод. Этими вопросами занимается отделение Московской Патриархии, Чистый переулок, д.5., (495)637-28-40, www.mospat.ru. Если Вы решите венчаться во второй раз, приезжаете туда со справкой из ЗАГСа о поданном заявлении на вступление в брак и свидетельством о разводе. По образцу напишите заявление на имя Патриарха с просьбой разрешить повторное венчание. Второе таинство над Вами это и будет развод с первым супругом. Но, по опыту знаю, что связь с первым мужем сохраняется. Такова природа вещей. Вы и в новой жизни будете счастливы, и я от всей души Вам этого желаю!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 С точки зрения Библии, венчание, как и множество других обрядов, совершаемых в церкви совсем не бесплатно, не является требованием Бога. Скорее наоборот. Если бы эти обряды были нужны, то в Библии обязательно было бы об этом сказано. Это требование людей, придумавших эти традиции и правила и считающих, что совершая какие-то ритуалы, люди получат покровительство Бога, сами при этом становясь посредниками за вознаграждение.  Браки с венчанием или без венчания одинаково крепки. Не от этого зависит счастье. Оно зависит от того, знают ли люди волю Бога и исполняют ли ее. Иисус сказал:: «… счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!» (Луки 11:28). Для того, чтобы знать волю Бога, нужно исследовать Библию, т.к. только она является Словом Бога.
  Истинный Бог не является Богом отдельных стран или групп людей. И Его нормы и требования относятся ко всему человечеству, независимо от того, где живут люди — в Африке, Азии, Европе и т.д… В Его ведении вся земля, а не отдельная патриархия и Он не приспосабливается к традициям разных народов. В Библии содержится лишь требование, чтобы брак был зарегистрирован или расторгнут в соответствии с законом страны. А одобряет ли Бог разводы — это уже другая тема.

На суде Господь наврядли будет спрашивать у Вас проходили ли Вы обряд венчания или нет. Он спросит жили ли Вы по Слову Его. Это для Него более важно.

Здравствуйте! Полностью согласна с двумя предыдущими экспертами, что самым важным является соблюдение Слова Бога, Библии, а не традиций и правил, придуманных людьми. Когда Иисус Христос жил на земле, то он осуждал книжников и фарисеев, религиозных руководителей своего времени за то, что требовали от народа соблюдения правил придуманных ими. В Матфея 23:2-4 стихи говорится: "Книжники и фарисеи заняли место Моисея… Они связывают тяжелые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть". Нет такого библейского требования о венчании. Мы, люди, не вправе устанавливать нормы, касающиеся Бога и поклонения Ему кроме тех, что изложены в Его Слове, Библии.

Действительно ли можно сказать об этой паре, что "… Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю..."(Быт1:28)?

 И говорит ли это венчание о том, что Бог одобряет их? А что делать, если человек по настоящему чувствует непреодолимое половое влечение к животному (зоофилия)?  И ничего не может с собой поделать? Представляете в церкви корову, а на рогах у нее- венец? Можно ли предполагать, что венчание сделает такой брак крепче?

 Судя по всему, смысл этих обрядов сводится к зарплате священника.

Бог не требует всего этого. Для Него важно, чтобы люди знали и исполняли Его волю. А она записана в Библии.

Наоборот: Господь благословил брак в Канне Галилейской, Сотворив там первое чудо — претворение воды в вино, но Сотворил его по послушанию к Своей Матери — Пресвятой Богородице. Так если Бог наш послушался Матерь Свою, как можем мы дерзать на непослушание против нашей Матери-Церкви, о Которой Господь сказал "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Ее".

Кроме того, Господь ясно дал понять, говоря о браке, что нет причин разводиться, кроме как причины любодеяния. Хотя Святые Отцы 7 Вселенских Соборов положили в своих Правилах еще несколько исключений, помиио любодеяния: 1 неизлечимая и опасная болезнь, 2 лишение ума, 3 если один из супругов подвержен безпробудному пьянству или по каким-то подобным причинам становится опасным для жизни и здоровья второй своей половинки и детей их.

 Кроме того: ни в коем случае нельзя вступать в брак не разорвав при этом законным образом законного венчания, это будет святотатство и кощунство по отношению к Таинству Церковному, которое происходит в Церкви при Содействии Святого Духа.

  Совершивший любодеяние супруг — уже не имеет более благословения Церкви на повторное освящение брака через Таинство Венчания. А за разводом необходимо обращаться к Правящему в Вашей Епархии Архиерею. Но причина должна быть уважительной. НО не дай Вам Бог пойти на еще более страшное кощунство, указав ложные данные о причинах прошения о разводе: людей обмануть легко, но Бога обмануть нельзя, Он знает намерения наших сердец и знает помыслы наши, а потому наказание за грех может быть очень жестоким. Есть случай, когда такой святотатец просто упал замертво выйдя из Храма.

Так что, будьте честны перед Богом и очень осторожны.

Развод должен быть только по уважительной причине и только с благословения Правящего Архиерея Вашей епархии.