гражданское право - вопрос №29414

Добрый день, вопрос такой: я года 2-3 назад взял кредит в банке, но не по своей инициативе, а по просьбе друга. Условия были таковы: деньги делим пополам и выплачиваем пополам. Уже прошло столько времени, я плачу все сам, а он и не собираеться мне отдавать свою долю! как мне быть, и можно обращаться в органы правопорядка с такой жалобойи что в конечном итоге я получу ?

Ответы

Если кредит оформлен на Вас то и платить его вам. Во всех документах стоит Ваша подпись. Если Вы часть полученных в кредит денего дали в займы другу, а выходит по Вашим словам так, то милиция ничем Вам не поможет. Если есть свидетели, расписки что вы дали сумму другу, то можно попробывать ее взыскать через суд. В будующем думайте что вы делаете!!

Здравствуйте!

В конечном итоге Вы получите только жизненный урок, что кредиты друзьям брать не надо.

Выплачивать кредит Вам придется самому, органы правопорядка Вам тут не помогут.

В следующий раз, если решите давать деньги в долг, делайте это под расписку.

Здравствуйте! Сочувствую! Есть ещё один вариант! Если место нахождения Вашего  "друга" известно, то официально потребовать уплаты долга путём составления Договора об Отступном ( ст. 409 ГКРФ),. Но только все предложения должны быть письменные и официальными. В правоохранительные органы, конечно следует обратиться, хо бы с той целью, что бы доказать в суде до судебный порядок решения спора. И обратиться в милицию о розыске такого "друга", что бы было на кого подавать заявление. Есть ещё возможность обратиться в банк, о переводе долга на другого должника, но это слабо.... Банк, я думаю, не будет утруждать себя более ничем........

Вам придётся выплатить всё же долг банку !

Удачи Вам!