Пособия для беременных! - вопрос №30970

Здравствуйте, я встала на учет по беременности в женскую консультацию в 16недель. При обращении за пособиями мне сказали что нужна справка из женской консультации, а в женской консультации мне на мой запрос справки ответили, что я встала поздно на учет и в связи с этим мне никаких пособий не положенно (якобы, кто заинтересован в пособиях встать должны были до 12недель).Проживаю в городе Омске, подскажите на какие пособия я имею право?

Ответы

Беременным женщинам положено:<o:p></o:p>

Единовременное пособие300 р. для вставших на учет в ЖК в ранние сроки  (до 12 недель). Это пособие выплачивается по месту работы вместе с декретными (пособие по беременности родам) по справке из ЖК. Справку дают вместе с больничным листом…

Пособие по беременности и родам. Назначение и выплата пособия по беременности и родам производятся по месту работы (службы) застрахованного лица (ст. ст. 2.1, 13 Федерального закона N 255-ФЗ). Данное пособие назначается при обращении за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности родам (п. 2 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).<o:p></o:p>Основанием для начисления и выплаты пособия является листок нетрудоспособности <o:p></o:p>

Единовременное пособие при рождении ребенка<o:p></o:p>

 Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком <o:p></o:p>

 Материнский капитал (при рождении второго или последующего ребенка). <o:p></o:p>

Женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в срок до 20 недель беременности полагается единовременное пособие.обжалуйте отказ в суд!