вопрос - вопрос №31680

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Всегда считалось, что глицерин очень хорошо влияет на кожу рук.Поэтому я всегда покупала кремы, в состав которых входит глицерин. Но совсем недавно услышала от косметолога, что на самом деле глицерин очень вреден для кожи. Она объяснила это тем, что глицерин создает на коже слой, который поглощает влагу не только из внешней среды, нои из кожи наших рук. Таким образом, получается, что кожа рук после использования крема становится еще суше. Правда ли это?

Ответы

посмотрите пожалуйста эту статью www.glycerine.com.ua/useful.html тут есть ответы на все ваши вопросы по этой теме

Глицерин способствует насыщению водой всех слоев кожи (увлажняет).Другое дело, когда в состав крема входят другие составляющие, которые обезвоживают кожу рук. И обязательно посуду мыть в перчатках.

Здравствуйте! О глицерине разные мнения. Одни считают, что глицерин увлажняет кожу. Другие, наоборот, что обезвоживает.

По моему опыту,  есть чудные кремы для рук с глицерином, от которых кожа мягкая и нежная. Но есть и такие, что кожа становится неприятной и сухой. Возможно, это зависит от того, с какими веществами глицерин сочетается в данном креме.  Пожалуй, укрем стоит выбирать именно по Вашим ощущениям от него.

Глицерин относится к группе гигроскопических средств, которые поглощают влагу из воздуха, замедляют скорость испарения влаги с поверхности кожи (то есть трансэпидермальную потерю влаги) и обеспечивают пропитывание рогового слоя.

То есть данный компонент воздействует лишь на самый поверхностный слой кожи (роговой) и эффект будет не длительный.