Люблю ли? - вопрос №32690

Здравствуйте, меня зовут Виктория, 17 лет. Мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти год. Мне с ним хорошо, комфортно, легко, весело, мне даже кажется, что я его люблю… Но после того, как я говорю ему эти заветные три слова, весь мой организм пытается мне доказать обратное: мне не хочется видеться с ним, пропадает желание, мне становится с ним не так ужхорошо и комфортно.Такое уже было однажды у нас.Я ему объяснила ситуацию, ему было очень тяжело воспринять и он попросил, чтобы я ему это сказала тогда, когда действительно захочу это сделать. Долгое время я не признавалась ему в любви, все было просто замечательно, и вот, как мне казалось, подошел тот момент сделать это.сделала.а теперь опять появились старые признаки.я не знаю, с чем это связано и не знаю, что с этим делать.помогите разобраться.

Вопрос задан анонимно
30.08.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Мне кажется, что организма часто бывает прав, потому что действует бессознательно, а не от головы… Ваш ли это случай или нет — пока не знаю, возможно у Вас сильные защитные механизмы, возможно — жесткие личностные границы, и Вы просто не можете позволить открываться партнеру… Но, анализируя то, что и как Вы написали в своем сообщении у меня появляются сомнения. Поясню :) Бессознательные мотивы невозможно скрыть даже в очень сильно продуманномсо стилистической точки зрения сообщении, а меня насторожила фраза "мне даже кажется, что я его люблю" (обычно, если любишь, то  сомнений нет, потому что эмоции бьют через край (по крайней мере, в Вашем возрасте)); "как мне казалось, подошел тот момент сделать это.сделала" — как Вы внутри себя определили, что наступил момент сделать это? Что чувствовало в этот момент Ваше тело? Вы сказали это легко и свободно, потому что слова сами рвались наружу или Вы их выдавливали из себя?  Складывается впечатление, что Вы умом решили, что  надо бы сказать "люблю", но в душе этого не чувствовали… Это все мои фантазии и предположения, кторые я сделала исходя из того, что Вы написали, для более полной уверенности (и если Вам действительно этот вопрос важен) я бы посоветовали  поговорить с психологом очно, очень хорошо решать такие вопросы помогают методы гештальт-терапии — заодно можно многое о себе узнать ;)

Удачи!

С уважением

Ирина

30.08.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте Виктория.

Признание в любви предполагает определенные обязательства и готовность связать с человеком свою жизнь. Вы еще к этому не готовы. Не готовы к семейной жизни, к ответственности, к рождению детей и их воспитанию. Не готовы к заботе и к семейным трудностям. Вы сама еще нуждаетесь в заботе. От того и Ваша реакция. Без сомнения Вы влюблены. Но для большего еще не созрели.

30.08.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store