А психологи, наверно, все - поголовно счастливые люди!!) - вопрос №32835

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вы очень нужны — вы помогаете: не только даете людям советы, но и заставляете думать и принимать решения! А вот скажите пожалуйста: вы сами наверно счастливы всегда? Ведь вы знаете все секреты общения, вас этому учили, и потом — ваша жизнь — это ведь ваша работа, по большому счету! Вы заставляете себя быть счастливыми, работаете над этимили это получается у вас автоматически, поскольку вы всегда правильно и взвешенно, согласно науке "психология", поступаете?

… А бывает ли вам грустно или одиноко, плачете ли вы от безответной любви, ссоритесь ли с родителями и друзьями, изменяете ли супругам? Или вы в силу вашей профессии — идеальные люди?)

Лиса Патрикеевна

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиса Патрикеевна!

Хороший вопрос!!!
   Психологи,   врачи, юристы, экстрасенсы  и даже свещенники -все живые люди!
У  нас тоже в венах течет кровь,  так же по утрам не хочется вставать из под теплого одеялка,   Хочется любви и быть любимой, любить!   Хочется, что б в мире  была Гармония  и  СПОКОЙСТВИЕ!
     И у каждого из нас с Вами,    бывают разные эмоции,  а ведь не  было б грусти — мы б не смогли б оценить, что такое   счастье,   понимаете,  если все будет очень хорошо, тоже надоест...
   А теперь отвечаю на ваш вопрос,    мы работает с разными случаями,   с разными людьми,  и нам бывает также тяжело,  грустно, весело,   мы так же испытываем боль, разочарование,    Но, чтоб     не  было так "больно и   обиднно",   мы ходим на супервизию — отрабатываем,    разбираем свои проблемы, чтоб и нам и Вам в работе  было КОМФОРТНО!!!!   КОМФОРТНО!
  Спасибо за чудесный вопрос!!!
   А счастье оно заразительно -  я дарю Вам кусочек СЧАТЬЯ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждому психологу нужен свой психолог..) Мы все такие же люди, с проблемами и обидами и так же подвержены эмоциям. И нам тоже нужно иногда, чтоб кто то посмотрел на наши проблемы со стороны беспристрастно, дал совет, так же, как это делаем мы, работая с другими людьми.

Здравствуйте Лиса)

Очень захотелось ответить на Ваш вопрос, и, пожалуй, начну с конца. Конечно говорить я смогу только за себя -конечно мне бывает грустно, больно и одиноко и от любви и от нелюбви, из-за конфликтов или просто потому что сегодня вот такое настроение. Но, работа с людьми и некоторые знания  помогают мне не бояться этих чувств и эмоций, но пережить их и двигаться дальше. Я думаю, многие, кто занимается психологией -это люди, которые более чутко настроены прежде всего на себя, на вибрации своей души, что вначале помогает чувствовать и понимать движения душ других людей. Заставить себя быть счастливым? немного спорная формулировка… скорее стараться Быть счастливым, нежели казаться, с помощью пересторенной, пересмотренной системы ценностей. И, наверное, да, какой-то элемент внутреннего жизненного аутотренинга в этом есть. Но, поверьте, это свойственно не только психологам, а некоторым психологам и не свойственно. И, опять таки, скажу за себя, поступаю я не всегда правильно и достаточно взвешенно, могу поддаться эмоциям, все-таки личный темперамент тоже много значит. Но, вот, оценить свои поступки и сделать правильные выводы знания мне помогают.

Надеюсь, я, как смогла, ответитла на Ваш интересный вопрос, уважаемая Лиса Патрикеевна.

Психологи тоже люди, и ничего человеское им не чуждо. Бывают и ссоры с родителями, и супругами, и недопонимания с детьми. И вести себя могут не совсем по "книжному": ругаться матом, очень громко кричать на кого-то, рыдать и громко смеяться. Психологами тоже бывает больно от обид оскорблений, от измен и предательства. Бывает радостно от успехов, любви, достижений. И настроение меняется в зависимости от обстоятельств, и спать хочется, если не выспался. И вино пьют с друзьями, и на перекур можно выйти в перерыве. В общем, образ жизни такой же как и у обычных людей, потому что психолог — это не исключение, не эталон идеала, и далеко не модель совршенства. Просто психологи понимают чуть больше, чем обычные люди, умеют разбираться в причинах трудностей, способны увидеть проблему с другой стороны, под другим ракурсом.

А психологи, наверно, все — поголовно счастливые люди!!)

Ага. А токаря все обвешаны гайками собственного "точения", а у всех стоматологов — вставные зубы, и у каждого тракториста — у ворот свой трактор.)

Профессия накладывает отпечаток. Слышали о синдроме выгорания. А о том, что нам хотя бы 2 раза в год, нужно проходить курс терапии. А сколько негатива мы видим за день — мы ведь не железные. Не всегда методы психологической защиты срабатывают. Мне 41 — а голова белая как снег.