<p>здраствуйте, помогите пожалуста разобраться. Муж погиб на шахте, из имуществ... - вопрос №332548

здраствуйте, помогите пожалуста разобраться. Муж погиб на шахте, из имущества осталась квартира, пай земли и деньги в банке в России. Наследниками являються я-жена, наш несовершеннолетний ребенок, мама мужа и двое взрослых детей мужа от первого брака. Мама мужа написала отказ в мою с сыном пользу от наследства. Возможно ли оформить наследство так, что бы квартира отошла мне с ребенком, земляодному из старших детей, а деньги второму из старших детей. У мужа было две квартиры и на одну из них при жизни он оформил дарственную на двоих своих старших детей. Мы все наследники посовещались и решили поделить все так, что дарственная квартира останеться одному старшему, на второго старшего мы офомим пай земли, на меня и нашего младшего оформиться квартира, а деньги оформить на старшего у которого осталась дарственная квартира. Возможно ли так все оформить нотариально?

Лучший ответ по мнению автора

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Не забудьте оценить ответ.

16.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store