помогите сохранить семью - вопрос №33594

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 6 лет, а живем вместе уже 11, но сейчас брак на грани развода. сыну 1,2. В последнее время мужа беспокоят боли в области сердца, но так как не нашли никаких нарушений, предположил врач что это на фоне стресса — кто-то сильно нервирует. В связи с болезнью муж стал очень раздражителен, слова не скажи. Например сегодня— ругались 2 раза — первый раз — собрались поехать на шашлык, все обсудили, его раздражает что я задаю много вопросов — что будем покупать и т.д. предложила не заезжать за мангалом в гараж а обойтись без него — в ответ молчит. Что ты молчишь? Давай не будем заезжать — в ответ крик на меня — ты меня уже достала своими вопросами, отстань от меня, я никуда не поеду — итог — никуда не поехали, гуляли с ребенком одни. Вечером — разговаривала с мамой по скайпу — купили новую вебкамеру — изображение было плохое — мама об этом сказала, попросила отодвинуть камеру подальше. После разговора с мамой я подошла к мужу — спросила — чем отличается эта камера от предыдущей, почему плохо видно — в ответ крик — тебе ничего не нравится, не угодишь, обозвал матерными словами и ушел из дома — не ночевал. Может я плохо написала — т.е. ничего нельзя спросить. Хочу разводиться — т.к. дальше это терпеть нету сил. Помогите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Марина, мужчина и женщина по-разному  реагируют, в том числе и на стресс.

То, что Вы описали про мужа – из группы психосоматических расстройств, обозначаемое как «нервное сердце», «кардионевроз». И здесь не просто приступы болей в сердце, но страх, а именно страх смерти и есть то, что видимо, волнует и беспокоит Вашего мужа. Ему и правда ни до чего и ни до кого дела нет, страх смерти занимает всю его грудь, мысли, и день и ночь… Его не заводить расспросами нужно, а именно быть с ним рядом ненавязчиво, и помогать через визит к специалисту по психосоматике, а это психотерапевты.

Прежде необходимо снять его тревогу медикаментозно, просто разговорами это уже не помогает, и Вы это видите. Сейчас есть очень «мягкие» препараты, не требующие стационарного лечения.

Впрочем, Вы уже думаете о разводе, потому как каждому из Вас «терпеть нету сил».

А вот источник сегодняшнего «нету сил» может быть и один, и у  каждого из вас – свой…это проясняется в процессе консультативных сессий у психолога.<o:p>
</o:p>

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В результате стрессов сердце действительно может болеть, но не потому что кто-то нервирует, а потому что человек нервно реагирует на стресс. Судя по описанию Ваш муж именно так и реагирует. Советую обратиться к врачу-психотерапевту. Они сейчас есть во всех районных поликлиниках.

Кроме того, надо выяснить и устранить причину стресса. В чем она, по Вашему мнению? Может у мужа проблемы на работе? Или в сексе? Или где?

Разводиться рано. Предоставьте ему возможность быть самим собой, не надо видеть в нем няньку и безотказного гида по всем вопросам. Стресс — дело прежде всего осмысливаемое. Даже сильная личность нуждается в понимании.

Бывают периоды, когда один из супругов должен помочь другому, взяв в какой-то степени его роль на себя. Чуткость вам подскажет, не надоедайте, — наблюдайте, делайте выводы, но не с потребительской позиции, а как заботливый друг.

Какие камера, шашлык, — когда у самого близкого человека БОЛИТ СЕРДЦЕ?

Марин, попробуйте вести себя с мужем, как с маленьким больным ребенком. Как вы ведете себя с малышом? Вы — терпеливы, вы заботливы и т.д. Марина, такое поведение мужа может быть спровоцировано поставленным врачом диагнозом- здоров, только стресс. Он не понимает, ведь у него что -то болит, а врачи этого не видят. Если вы хотите попробовать сохранить семью,  сделайте следующее:

*перестаньте задавать вопросы, раз они его раздражают, констатируйте свои вопросы как данность. например, сейчас заедем и купим мясо и т.д.

*скажите мужу, что не верите поставленному диагнозу (врачи же тоже ошибаются);

*предложите мужу  лечь в кардиологическое отделение больницы;

*предложите пройти еще раз (повторно) несколько обследований в других клиниках, сделайте обязательно УЗИ сердца и т.д.

Кстати, боли в сердце могут быть симптомами другого заболевания.

Мудрости вам и терпения. Лидия

Кризис отношений возможен у него не только с вами. Может ему нужно побыть одному? А возможно у него кто то появился? Это необходимо обсуждать.