стоит создавать семью или нет - вопрос №35638

Добрый вечер!

Помогите, я не знаю что мне делать. У нас ребенок 1.5 года .  с отцом ребенка не расписаны и не живем вместе, но отношения поддерживаем и даже отпуск вместе проводим.  решили летом пожить вместе и посмотреть получиться или нет. но мы постоянно ссоримся ни из-за чего. он постоянно придирается ко мне, говорит, что я не внимательная и эгоистичная,а я стараюсь и многгь что делаю для него, а он как будто этого не видит… мне очень обидно от этого. и при этом он со мной не расстается и жить вместе не хочет, говорит, что я скандальная. Но я скандалю, когда мне совсем мозг вынесет своим недовольством и притензиямии. я его люблю и хочу чтоб у ребенка был родной отец. Может я правда такая скандапльная? в последнее время и я и вправду ему выношу мозг не из-за чего. мне кажется, что я ему не нужна, а он играет в благородного и не хочет бросить меня из-за этого. Просто когда мы просто встречались до ребенка он тоже постоянно со мной расставался, ( вечером расстается, а утром опять хочет быть со мной и так все время) а я без него не могла, вот и принимала все. Но у нас уже ребенок и нужно вроде определится. Я нен знаю что мне делать может я действительно что то делаю не так??? Я не знаю нужна я ему или нет?

Дополнение автора от 21.09.10 21:17:09

вот например, он говорит, что мне телевизор интереснее чем он, тока потому, что я один раз его встретила, поцеловала и пошла села за стол, а он в этот момент разговаривал с братом,  а я сидела и ждала пока он поговорит.Сказал, что я его не встретила без улыбки, не предложила, поесть, полотенце и помочь вещи разобратьХотя я его всегда ждала с работы и встречала с улыбкой, и все ему предлогаю всегда( а всегда он возвращается поздно в 12-02 ночи, а встаю я в 7 утра каждый день вместе с ребенком и всеравно его встречаю( так он это почемуто не берет во внимани) а стоило облажаться один раз, как он это сразу запомнил.

Дополнение автора от 22.09.10 12:43:36

Родила не для того чтоб удержать. Всегда давала право выбора быть со мной или нет. ребенокм не удерживала.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Здравствуйте.

 "говорит, что я не внимательная и эгоистичная, а я стараюсь и многгь что делаю для него, а он как будто этого не видит… мне очень обидно от этого" — А что именно Вы делаете для него? И нужно ли ему это? Был такой эпизод в Ералаше. о тимуровцах. Они сделали "доброе дело" — насильно перевели бабушку через дорогу (а у нее спросить забыли, нужно ли ей это).

"Но я скандалю, когда мне совсем мозг вынесет своим недовольством и притензиямии" — Скажите, скандал, это Ваш единственный аргумент в споре? Нужно добавить в свой "арсенал" еще что-нибудь, например доводы разума, поощрение приемлемого поведения, восхищение его мужскими качествами и тд и тп.

"я его люблю и хочу чтоб у ребенка был родной отец" — это замечательно, но это Ваши чувства и Ваши желания. Семейные отношения предполагают равноправие, поэтому необходимо учитывать и его эмоции и желания (тогда и Ваши не остануться без ответа). Итак — знаете ли Вы чего хочет он, или чего ожидает от Вас? И как этого достичь?

"мне кажется, что я ему не нужна, а он играет в благородного и не хочет бросить меня из-за этого" — а вот это очень важно. Ваша низкая самооценка постоянно требует подтверждения Вашей "нужности". Если этого нет — Вы страдаете и начинаете требовать внимания к себе, иначе говоря "выносить мозг" — тк единственный аргумент который вы "освоили", скандал. Выход: повышать самооценку.

"я без него не могла, вот и принимала все" — что изменилось сейчас? Почему теперь Вы можете "не терпеть"? Не потому ли, что "у нас уже ребенок и нужно вроде определится"? Такое поведение со стороны ужасно напоминает шантаж. А кому это понравится?

 "может я действительно что то делаю не так???" — да все Вы делаете не так. Сначала создают семью — потом рожают детей, а не наоборот. Это первая ошибка. В ней (ошибке) Вы вините вашего мужчину (отсюда и раздражение). Но это путь в никуда. Пора научиться договариваться и находить компромиссы.

Все вышеизложенное требует срочной проработки со специалистом. Самостоятельно не выйдет.

Здравствуйте. А Вы прямо спросите его:"Я тебе нужна или нет?". И, если он скажет, что нужна, договоритесь о том, как будете дальше жить. И пусть каждый напишет на бумажке, что сам будет делать, и на другой бумажке — что ждет от другого. А потом прочитайте это друг другу и договоритесь. Это очень важно, договориться.

И еще, важно договориться о том, как вы оба будете давать знать друг другу, если кого-то что-то не устраивает. И делать это так, чтобы другому не было больно.

Если же он на Ваш вопрос ответит, что не знает, нужны Вы ему или нет, то лучше разойтись, и не портить нервы ни себе ни ему ни ребенку.

PS. Предварительно сами для себя решите, нужен ли он Вам. И затевайте этот разговор, только, если сами себе ответите "да".

Удачи иСчастья !

По видимому вы заводили ребёнка с тем, чтобы удержать мужчину… Скорее всего  и раньше видели, что отношения не нормальные. Вы решили насильно привязать его, т.е. пусть будет рядом, а там посмотрим как жить дальше… К сожалению, невозможно ребёнком заставить себя полюбить. Ваш мужчина, наверное, из чувства "надо" пытается наладить отношения, но он вас не любит, вы раздражаете его всем тем, что делаете. И вы сами это понимаете, но продолжаете держать его ответственностью… Зачем? Вам не слишком много лет, ребёнок ещё маленький, у вас есть все шансы построить свою жизнь по иному, с другим человеком, который обязательно будет и полюбит вас такой какая вы есть. Ведь, когда человека любишь, то любишь и его недостатки. Я понимаю, что отец вашего ребёнка нужен вам, но вы подумайте хорошенько, а дальше то как жить?! И не год и не два, а всю жизнь… В вашей семье будут три несчастных человека: вы, он и ребёнок. Ребёнка очень жаль, т.к. с самого начала он будет видеть лишь раздражение, обиду и недовольство родителей друг другом, а значит не сможете дать любви и ему.

Да, взаимоотношения типа "когда мне совсем мозг вынесет" и "я и вправду ему выношу мозг не из-за чего" сложны! Тут бы — выжить! Может поэтому и находится на безопасном расстоянии… Про скандальная… Вам виднее, тем более, что он Вам на это указывает.

Вы считаете, что "… нужно вроде определится".  Слово "вроде" указывает на то, что Вы не уверены в этом… И сразу же подтверждения, что Вы-то не можете сама определиться — "я не знаю, что мне делать". Какие к иужчине претензии? Осознайте, что хотите длясебя!