сама страдаю от своей ревности - вопрос №35928

Добрый день! Тема избита, но что делать если ревность не дает покоя… Сама страдаю от нее, каждый раз, когда мой любимый мужчина общается с другими женщинами, в особенности со своими бывшими. Он из тех кто остается друзьями после расстования… Знаю, что он мне не изменяет, по большому счету и предъявить то нечего, но весь мой предыдущий опыт общения с мужчинами показывает,что изменяют ВСЕ! Да и его предыдущая семейная жизнь была более чем свободной, это устраивало их обоих… Именно это и не дает мне покоя, не могу отделаться от мысли, что его сново потянет на вольные хлеба. Любимый постоянно просит доверять ему, говорит что люди меняются и что ему никто не нужен кроме меня… Я стараюсь не мучить его претензиями и выяснениями отношений (например когда он переписывается со знакомыми девушками в интернете, смотрит фотки), переживаю в себе, но это очень тяжело… Проблема в том, что я ЗНАЮ, он никогда не сделает мне больно, но избавиться от ревности не могу!

Ответы

Здравствуйте, Marusel!

Похоже, вы испытываете страх разрыва отношений с вашим любимым мужчиной. Тем более, если учесть, что у него за плечами уже имеется богатый опыт расставаний с другими женщинами. Вы пишете, что и в своей первой семье он вел "свободный" образ жизни и это устраивало обоих супругов. Но в резульате, всё же, развод состоялся, так как в один прекрасный момент кого-то такая жизнь устраивать, очевидно, уже перестала...

Возможно, ревность вызвана вашими сомнениями относительно того, насколько именно вы подходите ему как спутница жизни, то есть вы не очень уверены в себе, считаете, что те, с кем он общается, в чем-то вас "лучше". Но на деле это наверняка не так, ведь живет-то, в итоге, он с вами.

Не секрет также, что все люди разные. Есть более любвеобильные, испытывающие потребность дарить свою (совсем не обязательно серьезную, глубокую!) любовь сразу многим людям, а самое главное — для чего они, собственно, это делают — получать от них ответное множественное ее отражение! Иными словами, им важна обратная связь о своей неотразимости! Они как бы подпитываются такой энергией извне. Таков уж у них от природы темперамент… А есть, напротив, люди-однолюбы, их любовь распространяется в глубину и всецело посвящается одному-единственному партнеру. Так что, изменяют, конечно же, далеко не все. В том числе и из группы любвеобильных :) Ведь большинству из них вполне достаточно самого ощущения того, что они нравятся многим людям, чтобы думать про себя "какой же я замечательный!" :)

Вы и сами прекрасно понимаете, что претензиями и разборками можно всё испортить. Это правда. Тем более, вы ЗНАЕТЕ, что он никогда не сделает вам больно! Уверена, что он вообще душевный и добрый человек. И его любвеобильность — всего лишь его индивидуальная особенность, являющаяся продолжением его положительных качеств :)

Удачи вам!

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте. Есть несколько способов избавиться от мук ревности. Один из них такой. Представьте мысленно, что произошло самое страшное: муж Вам изменил. Что тогда произойдет? Вам придется решать, прощать его или нет. Если простите, будете жить дальше. Если не простите, придется расходится. И что? Сможете это пережить? Я думаю сможете. Очень много пар расходятся, и никто от этого не умирает. Многие не то что боли не испытывают при этом, а даже  чувствуют облегчение.  Есть такой распространенный миф, что развод — это всегда боль и страдания. На самом деле это совсем не обязательно.

И совсем необязательно, что с Вами это произойдет. Поэтому теперь, когда Вы знаете, что можете справиться даже с этим и вообще с чем угодно, выкиньте все это из головы и забудьте.

И просто наслаждайтесь жизнью такой, какая она есть, вспоминая приятные моменты, которые были у вас с мужем, и думая о тех, которые еще впереди.

Счастья Вам!

PS. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат или в почту, потому что есть и другие способы избавления от ревности))

Здравствуйте!

Необоснованная ревность разрушительна для отношений. И так как его и его прошлое изменить Вы уже не в силах, остается только работать над собой. Убирать необоснованные страхи, потому что, как ни странно, ревность может подтолкнуть к измене даже человека, который о ней не помышляет. Получается, что страх начинает управлять жизнью и обстоятельствами, разрушая нечто ценное (семью, отношения). Есть все основания от него избавиться.