вернуть мужа - вопрос №36587

здравствуйте, мне 27 лет, я замужем 5 лет. около года назад я изменила мужу, и эти отношения затянулись на пол года. Не могу точно сказать почему пошла на этот шаг, из-за неудовлетворенности мужем, жизнью или чем-то еще. Хотя очень склонна винить мужа в невнимании, в пропадании в интернете за общением с различными девушками, в отказе мужа заводить детей из-за жилищных проблеми неготовности. Как он говорит теперь он всегда был неуверен в том, что хочет заводить детей со мной. сейчас жилищная проблема решена, но муж узнал о моей измене. всегда подозревала мужа в измене, хоть и верю сейчас что он ничего подобного не делал, он говорит что я виноватат в том что ему нужно было общение, в том что ему не хотелось дарить мне цветов  и т.д. о детях теперьь и не идет речи, я поняла что люблю только мужа и хочу быть только с ним, и самой противна та мысль что я пошла на это и испортила наши отношения. Муж хочет развестись, не верит моим словам и не хочет меня прощать. Говорит, что слов не достаточно, что нужны какие то действия с моей стороны. говорит что даже если мы и будем вместе, то отношений прежних не будет никогда. я стала идеальной женой, сижу дома, готовлю разные вкусности, дом в чистоте и уюте, в общем делаю то, что по его словам должна делать нормальная среднестатистическая жена. Ублажаю его в постели, а он в той же постели ведет себя либо аппатично, либо агрессивно, причиняя мне боль. Я терплю, но иногда срываюсь и начинаю его во всем обвинять. Я устала. Не знаю что делать. Разводиться не хочу, потому что не могу без него, люблю и хочу все вернуть, самооценка упала до нуля, я считаю что сама ни на что не способна и не смогу жить, появляются мысли о суициде и прочие ужасные мысли.

Еще я думаю о том что это у них семейное (как ни смешно сейчас это писать) но у них в семье все вечно страдают болеют и ноют, поэтому мне и сейчас кажется что он загоняет себя сам в угол, держит мысли в сеьбе, и ждетт от меня какогото чуда, подскажите, я в растерянности, я не знаю что делать, я устала и мне ужасно хочется быть любимой, чтобы меня пожалели и приласкали(((((((

Ирина.

Ответы

Здравствуйте. Все Ваше негативное состояние происходит из убеждения, что "я считаю что сама ни на что не способна и не смогу жить". Это убеждение поддерживает и муж, потому что ему так удобно Вами управлять. Но ведь это полная чушь! Вы же и до встречи с мужем жили-не тужили, что же Вы себя сами так опусаете?!!!

Муж не хочет с Вами иметь детей, а Вам ведь уже 27 лет. И сколько Вы еще будете ждать?

Что именно Вы боитесь потерять, что готовы терпеть унижения!

Наверное, чтобы понять, что вам нужен только муж, нужно было изменить ему. Возможно, что до этого вы были не уверены в своём выборе… В любом случае на все наши действия существует толчёк, иногда неосознанный нами. А вот почему ваш муж не хотел всегда заводить детей с вами? Ведь, когда он женился, то наверное думал и о детях? Возможно, что ещё до вашей измены в семье уже было что то не так.И вот это "что-то" послужило толчком к измене. Не кажется ли вам, что вы идёте на самопожертвование слишком дорогой ценой? Зачем вдруг вам понадобилось быть среднестатистической женой, когда вы чувтсвуетесь   интересным эмоциональным человеком? Ваш муж, скорее всего, очень не уверен в себе и ему выгодно держать вас в "чёрном теле", находить в вашем поведении изъяны, унижать вас, причинять боль… Таким образом он снижает вашу самооценку, вы и сами это видите, но поднимает свою за ваш счёт… От вас он ничего не ждёт, но точно знает, что именно так нужно себя вести, чтоб вы подольше придумывали как же ещё его ублажить, что же ещё ему сказать ласковое и нежное. Если ваши отношения не изменятся, то вы сами долго не сможете пребыватьв вашем нынешнем состоянии. Любовь превратится в ненависть, останется лишь разочарование. Я советую вам не бояться слов мужа о разводе, поговорить с ним о том, что вам не нравится жить в постоянном чувстве вины, что если муж не хочет вас прощать, то это уже его проблемы, или вы меняете кардинально отношения или просто расстанетесь. Пусть он тоже подумает, что в проблеме всегда виноваты оба!  Я не верю, что он действительно хочет развода. Не нужно вам терять себя в угоду даже любимому человеку.