помогите! - вопрос №37192

Здравтсвуйте! да совсем закрутился завертелся! пробдем куча и еще ящик! я учусь в колледже искусств на гитаре, очень много времени и сил этому посвешаю, НО КАК только экзамен меня всего трясет… поэтому сдаю на тройки, а играю на5. я понял что боюсь самого слова "экзамен"! помогите!

Ответы

Здравствуйте!

Может быть, у вас слишком сильная заинтересованность в получении хорошей оценки? Вы ставите себе цель во что бы то ни стало получить только "5"? Если это так, тогда ваше внимание с техники исполнения перенаправляется на обслуживание вашего страха ошибиться. А когда мы испытываем страх, наш организм как бы мобилизуется, инстинктивно готовится к "нападению" или "бегству". Естественно, в таком состоянии просто невозможно что-то делать спокойно. Отсюда и результат соответствующий.

Удачи вам!

С уважением,

Екатерина

Поможет аутотренинг или арттерапия. Немного о ней — возьмите лист бумаги и нарисуйте свой страх, так как сочтете нужным. Далее устройте ритуальное "уничтожение" страха — например сожгите рисунок (с соблюдением мер пож. безопасности). Это помогает.