Неадекватный начальник - вопрос №38499

Здравствуйте! Наш руководитель ведет себя неадекватно: оскорбляет сотрудников, выражается нецензурной бранью, к нему невозможно прийти на прием, он сразу начинает кричать. Мне нужно с ним решить один очень важный для меня вопрос. Как мне себя вести, чтобы расположить этого человека к себе?

11.10.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Крик — очень часто защитная реакция человека. Возможно, что ваш неф не совсем компетентен в той обласи, в которой работает и этим самым криком уходит от ответственности взять на себя какое то решение.  Советую вам подойти к шефу таким образом: Выберите время, когда он не слишком загружен, лучше после обеда, или совсем ближе к вечеру, когда уже подустал и  энергии на крик осталось не слишком много. Заранее продумайте ваше обращение к нему. Главное то, как начнёте разговор. А начать нужно примерно так:" Уважаемый…! Я решила обратиться именно к вам, т.к. профессиональнее совета, на мой взгляд, я  не получу, ни от кого, кроме как от вас. Думаю, что с вашей помощью я правильно найду решение проблемы......."  Показав начальнику, что вы бесприкословно признаёте его авторитет, тем самый, возможно, сумеете успокоить его больное самолюбие, а значит и расположить его к себе. Хотя, орать он всё равно может._) Не бойтесь!

11.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос. Увы, расположить начальника к себе будет трудновато. Его поведение можно обьяснить либо же характерологическими особенностями (холерический тип темперамента) либо же наличием каких-либо психиатрических отклонений. В любом случае, что бы это ни было, Вы должны держать себя в руках, спокойно вести беседу, соглашаться с ним и т.д., т.е. не провоцировать вспышки его агрессии. Обычно после шквала эмоций у таких людей наступает затишье. Главное, выдержать шквал. Можно при этом использовать так называемую технику визуализации-мысленно представить, что начальник -это огромная морская волна, а вы -крепкий бетонный волнорез. Волна ударяет по волнорезу все сильнее и сильнее, но не может причинить ему никакого вреда. Волнорез как стоял на своем месте, так и стоит. Наконец, шторм стихает, волна становится маленькой и нежно ласкает стенки волнореза. Попробуйте придерживаться этой тактики. Если будут еще вопросы приглашаю в чат (с 21.00 по 00.00 по московскому времени и с 20.00 по 23.00 по киевскому времени).   

11.10.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store