Дружба-разочарование. Сколько это продлится, и как мне быть? - вопрос №38762

отдаляюсь от некогда близких мне людей, или они от меня. Возможно, ошибаюсь в людях… Или слишком много требую от них. Я всегда рядом, но друзья сейчас каждый в своём, и от этого так грустно. Ошибаюсь ли я, думая, что я нужна кому-то, что мной дорожат? И когда закончится этот период отчуждения и изоляции, застоя в моей жизни? Когда наступит благоприятный период?Спасибо. Мои данные — москва,  Кристина, 27.05.83

Дополнение автора от 13.10.10 12:24:00

Дорогие мои Ибон и Наиля, спасибо. Понимаю, что всё закономерно, но как же грустно-то часто терять друзей, когда они вот так сменяются. Видимо, это конечно, и говорит о бурных внутренних процессах, но от этого не легче(   Я всё понимаю, мне просто интересно, когда же всё устаканится. Что ж, время покажет....

Дополнение автора от 13.10.10 14:21:14

Да, Наиля, согласна! Проще говоря — я не самодостаточна, вот и вся проблема -) Люди нужны мне как воздух порой, хотя потом и сбежать от них хочется от переизбытка)) Мне надо просто это всё прожить. Спасибо за поддержку.

 Может, кто-то еще выскажется… Интересна всё-таки еще и скрытая сторона вопроса — что-то новое ждёт за горизонтом этого периода уединенияи самокопания.

Дополнение автора от 14.10.10 12:53:44

Да, Николай, примерно так. Дружба основана на общих интересах, и чем их меньше становится, тем тоньше ниточки и в итоге они могут даже порваться. Ну, хочется верить, что дружба не всегда корыстна, я идеалист -)

Дополнение автора от 15.10.10 12:01:34

Валерий, спасибо за мульт, поучительно, да и вообще, как всё филосовски повернулось -)

Дополнение автора от 17.10.10 10:53:03

Александр, спасибо за участие. Большая польза всем, не только мне — почитать Ваше мнение.

Действительно, как часто мы впадаем в уныние без причины, когда рядом столько страдающих больше нас людей.

ЗАбываем, что Бог всегда с нами и в нас, и в Нем весь ответ. Но мы всего лишь люди и нам порой так хочется кого-то рядом.

Поговорить, послушать. Проявления Бога в форме близких нам людей. Когда внутреннего еще не достаточно и нужны внешние подтверждения.

Спасибо.

Дополнение автора от 06.11.10 12:18:44

Зариф, спасибо за мнение. И название книги, да, интересно

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кристина.<o:p></o:p>

Дружба она все таки относиться к ЛЮБВИ а что сказано БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Что бы дружба получилась да еще долгосрочная то видите такие отношения может помочь сделать только БОГ. Потому это видно на семье потому есть семьи основа которых ЛЮБОВЬ между двумя вместе живут много десятков лет а отношения между друзьями и тут ЛЮБОВЬ но она как бы по рангу меньше  но видите  в этих отношениях тоже находиться БОГ потому что бы удержаться в дружбе тут тоже надо нести жертвы что бы сохранить друга  это и время и финансы и душевные разговоры, готовность в любую минут прийти на помощь, и много другой добродетели. Потому если хочешь иметь друзей, да на долгое время.  то надо быть всегда настроенным  на жертву значит на отдачу чем на прием.  Вы что пишите === Или слишком много требую от них.=== видите вот оно что вам положилось сказать то видится что в этом и есть настрой на прием от других в том числе, да вы готовы отдавать но видите вы тоже нечто ждете от дружбы а ЛЮБОВЬ ОНА НЕ ИЩЕТ СВОЕЙ ПОЛЬЗЫ А ИЩЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОЛЬЗЫ БЛИЖНЕГО. Когда ИИСУС ХРИСТОС БОГ ЛЮБОВЬ собрал много народа и учил их то он спросил народ ВЫ ЧЕГО ХОТИТЕ. Народ множеством голосов сказал ЛЮБВИ то ИИСУС ХРИСТОС то БОГ имя которому ЛЮБОВЬ сказал ТАК ЛЮБИТЕ. Оно есть еще закон БОЖИИЙ ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТО БЫ ТАК ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ ТО И ТЫ ТАК ПОСТУПАЙ С БЛИЖНИМ. Что получается что бы начать жать некии плоды ЛЮБВИ неких вложений в дружбу это хорошее отношение постоянную заботу от ближнего то надо и вначале  выдавать из себя ЛЮБОВЬ на ближнего, видите что бы нечто получать надо это заработать своим отношением своими вложениями внутренними и внешними  своими трудами. Да еще это не обязательно равное сколь вложит столь получил тут получается что вложил на сто а получил на десять к этому надо быть готовым да еще  когда жатва толи сегодня а может через многое время будет потому одному БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ известно. Потому в дружбе видите как нарываешься, да  имеешь друга да много жертвы ложишь на дружбу а вот на счет жатвы и времени жатвы тут одни вопросы нет ни каких гарантий. Потому так и получается на что настроен  думаешь положил пожертвовал то давай отдачу то видите ум работает ждет отдачи но видите БОГ он сказал — ЛЮБОВЬ вперед и не сказал когда получишь то и надо что бы иметь долгосрочный урожай то и надо ложить и ложить и ложить. Переодически можешь получать утешение от БОГА когда. Что сказано ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ. То и бывает случиться когда беда вот и увидешь что насеял. <o:p></o:p>

Но есть еще нечто что мешает получать жатву от посева.  Вы вот что пишите ===  Я всегда рядом, но друзья сейчас каждый в своём, и от этого так грустно=== вот смотрите вы пишите что вам грустно видите вот он результат дружбы как бы получается есть грусть. Видите когда есть дружба значит и есть ЛЮБОВЬ а значит и есть БОГ а когда БОГ в сердце то конечный результат это на сердце мир и радость от каждого прожитого дня и это независимо рядом друг или нет сейчас телефоны они делают друзей близко. Видите в чем дело а у вас грусть на сердце  потому это грусть  результат которой плохое настроение это не от БОГА. Потому видите не в друзьях непорядок, непорядок в сердце потому в сердце закралась грусть, а раз есть грусть то ей надо себя подкормить что бы вы были подольше в крусти да что бы против ближнего что плохо подумали да что бы нечто вроде  обиды закралось, видите тот кто в сердце пробрался в виде грусти то это и заказчик того что бы вас привести к грусти. Потому видите тут ближний ни при чем,  вы вот думаете хорошо бы пришел друг но видите ваше сердце ему подавай грусть потому видите что от вас невидимо идет и это не совпадает с вашим видимым желанием тот результат который вы получаете что друг он не оказывается рядом с вами то видите выполнен другой заказ который вышел из сердца не видимо. Христиане бы сказали что есть непорядок в сердце. Раз есть грусть в сердце то результат  плохое настроение может переходить в расстройства, а есть еще такое настроение радость на сердце мир в сердце ко всем ближним ЛЮБОВЬ и другая добродетель,  видите вот они на лицо два разных настроение и под каждым настроением разные силы. Потому что бы получить хорошее настроение то надо грусть изгнать из сердца так как это делают христиане и поселить в своем сердце радость то что дает БОГ имя которому ЛЮБОВЬ то ИИСУС ХРИСТОС. БОГ ЛЮБОВЬ  тот кто дает хорошее настроение он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ а это у христиан есть причащение а еще есть исповедь и покаяние. Видите вот так  поступаю христиане что бы сменить настроение, христиане принимают в свое сердце ХРИСТА и в одно мгновение настроение поменялось. А раз сердце очистите от грусти=Плохово настроения и поселите в сердце БОГА имя которому ЛЮБОВЬ. То уже о вашем хорошем настроении о вашей радости будет заботиться тот кто будет  в вашем сердце и его будет много, и тот кто может все и его завут БОГ имя которому ЛЮБОВЬ тогда уже и получите то что вы сейчас ждете от ближнего. Ведь посев то есть у вас ведь вы же помогали, помогаете и готовы помогать многим. Видите вот он есть закон БОЖИЙ который вы выполняете и готовы выполнять  то и жатва обязательно будет, посеяли ЛЮБОВЬ пожнете ЛЮБОВЬ но видите все в ваших руках поменять состояние сердца поменяется ситуация которая вокруг вас сложилась. Поменяете состояние своего сердца вот и наступит благоприятный период в вашей жизни потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он в одно мгновение  освободит вас от изоляции и застоя быстро поменяется и ваше настроение и друзья они все будут в нужное время рядом с вами что бы вам принести радость потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он вам даст эту радость. Это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ способен дать то что вы хотите. Вот он путь когда дружба она может приносить радость. Христиане много раз в год принимают в свое сердце БОГА ЛЮБОВЬ, что бы радость она ни когда не кончалась. <o:p></o:p>

Простите.<o:p></o:p>

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если знать принцип зеркальности бытия, то закономерен вопрос: насколько вы дружны с собой? Уверены, дорожите своим выбором или бесконечно готовы фиксироваться только на ошибках, забывая  праздновать благоприятные периоды? И тех и других поровну, а при правильном стратегическом планировании вообще ничего бесполезного не бывает.

Ожиданиями выстлана дорога разочарования.

Уважаемая Кристина! Мы сявзаны с нашими близкими и друзьями некой невидимой, но ощутимой паутинкой. Часто бывает так, что когда у одного проблемы — они вдруг наваливаются и на других знакомых ему людей. Также и наоборот — если одному вдруг начало везти, то его везением заражаются и его друзья. Вы пишете, что каждый — в своем, Вы, получается, тоже. Это вполне естественно. Кроме того, в каждый период жизни мы встречаем каких-то новых людей, особых, с которыми проходим этот период, а потом расстаемся. Дружба может и не быть на всю жизнь. Вполне возможно. что Вы сама изменились… поэтому Вы начали выходить из круга ваших знакомых, так как им ваши перемены не близки. Не расстраивайтесь. Пишите, если хотите — проанализируем, пообщаемся и наметим пути выхода.

Друзья нужны так страстно только когда сам себе неважный друг. И наоборот, каждый будет рад оказаться рядом, когда знаешь лучшего друга в самом себе. Зависимости нам подменяют неумение познавать и пользоваться своей сутью. Жизнь вас по-любому вниманием не обделит, подбросит еще ситуации, подсказывающие. что сам себе нужен в первую очередь, а другим — в соответствии с первым.

А что такое дружба? Тот же расчет, только несколько иного качества. Ты мне я тебе. А так как наше эго растет постоянно. то и расчеты наши меняются. Причем постоянно и у всех.

А то что терять тяжело… так это всегда неприятно, будь то деньги, часы… или друзья))))

Отнеситесь ко всему проще, исследуйте ваши желания, и относительно них выстраивайте интересы. А то что было то прошло, не парьтесь, это никогда не вернется.

Удачи!

бескорыстное общение и помощь… — они также имеют свою корысть.

например, чтобы убеждать себя и других в том, что дружба не всегда корыстна.

 все люди используют друг друга, непризнание этого факта как раз и порождает обиды на вроде бы, непонимание, и поиск того, кто полюбит больше всех за то, что я дам ему свою вкусную конфету...

Школа Чувств доктора Валерия Егорова

*сознание… перезагрузка*

P.S Рекомендую данный просветляющий мульт:

Интересно что в этой ситуации? Она отражает частые заблуждения в вопросах взаимоотношений. К примеру, что нужно переждать, прожить. А ведь само ничего не изменится. Чтобы было лучше, нужно стать лучше. Если застой, пришло время определиться со следующей ступенью роста. Куда идти, что в себе раскрыть, от чего освободиться. Ну а благоприятный период наступит как только примете решение, что Вы — Личность, и для полноценной жизни Вам нужно много, и что именно…  Еще лучше, если Вы все это пропишете как цели и будете  к ним идти. И пусть Вас ничто не остановит! Успеха!

Здравствуйте, Кристина! Считается, что болезнный период длится приблизительно половину того срока, что Вы были вместе. Т.е. если Ваша дружба длилась 4 года, то 2 года Вам потребуется на выздоровление. Но это очень обще. Во многом это зависит от  того, на сколько крепки и глубоки были Ваши отношения. Если человек был Вам очень близок и дорог, занимал значимое для Вас место в Вашей жизни — то, тот срок, о котором я написала. В большей степени, это относится, конечно, к отношениям между мужчиной и женщиной. Но если друг был для Вас значим — то и для дружбы это может быть верно.

Для Вас самой важно простить этих людей и не держать на них зла, не таить обиды. Это уже Ваша внутренняя работа над собой.  А так же всегда важно помнить, что всё важное всегда остается… Уходит всё поверхностное и то, что уже изжило себя… Пройдём какое-то время (месяц-два) и, может, Вы что-то переосмыслите. Если отношения значимы — их можно вернуть. А если Вы поймете, что всё случившееся — к лучшему, то так тому и быть:)! Удачи Вам! И всё, что нас не убивает — делает нас сильнее! А Бог дает только то, что мы можем пережить. Это Ваш опыт — он бесценен. И, наверное, к лучшему, что Ваши друзья показли истинное лицо раньше, а не в критической ситуации… А ещё я всегда стараюсь помнить о  том, что люди относятся к нам так, как мы САМИ ПОЗВОЛЯЕМ к себе относится. Вы великодушный человек — таким и оставайтесь, не замыкайтесь, только будьте чуть осторожнее! Друг — это тот человек, кто знает о тебе всё, но тем не менее любит тебя! Всего Вам самого доброго!

Здравствуйте.

Хотел просто сказать, что благу приятно любой период жизни человека, если он не сидит в болоте или во всяком случае вылезает оттуда, если попал, делает усилия, попытки, шаги. И совсем неприятны тогда, когда он залезает в то же болото, еще хуже сидит там и не чочет вылезать.

Есть класснаая книжка, могу подсказать, если интересно, где очень здорово об этом пишется.

Успехов Вам и силы Духа.

Кристина, к сожалению, так зачастую бывает, что со временем друзья отдаляются, становятся приятелями или еще дальше… Иногда трудно найти причину, почему так. Жизнь разводит, некогда, у всех свои проблемы, работа, или меняются интересы, круг общения. Но и Вы сами, если хотите сохранять дружеские отношения, почаще звоните, пишите друзьям, сами предлагайте куда-нибудь пойти, приглашайте к себе в гости. Однако навязываться тоже не стоит, если чувствуете, что человек не очень-то охотно с Вами общается. Дружба всё-таки — это двустороннее движение. И я Вас прекрасно понимаю, что бывает обидно, когда Вы к человеку со всей душой и дружескими искренними чувствами, а в ответ — холод и нежелание поддерживать отношения.

Удачи Вам и дружеского тепла!

 Счастье. Миание М.Ю., Потемкина А.Г. Харьков. Созидание. 2008. – 236с.

Настоящих друзей не потерять.Остальные пусть уходят.Придут те кого вы мысленно позовёте.Ждите.

Очень часто бывает что наши близкие, друзья отдаляются от нас.Но не  повод грустеть.  Будут еще другие друзья.Или же выясните почему они отдаляются, или же вы этого хотите в глубине души, может проблема не в них а в вас… пишите решим проблему.