Не могу общаться. - вопрос №38888

Здравствуйте)Меня зовут Настя.Мне 16 лет. В этом году я пошла в школу(до этого была на домашнем обучении). Но дружба и общение с одноклассниками не складывается. Мало того, что я всё время молчу, потому что никакие мысли в голову не идут, ко мне ещё не очень хорошо относятся. Считают, что я должна решать за них задания и т.д. При отказе они сразу обижаются и мнеещё более становится неуютно. Не могу никому отказать. Даже если не хочу, делаю… Постоянно подшучивают надо мной. Не могу сказать.что я изгой, но всё же. Мне не очень нравится эта позиция. Я знаю, что дело во мне, а не в них. Подскажите, может есть какие-нибудь психологические способы, приёмы, чтобы измениться? Очень надо..

Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуй Настя.

Многим нелегко адаптироваться на новом месте. А тебе тяжелее вдвойне, ведь у тебя ранше не было навыка общения в подобном коллективе. Ты влилась в сложную социальную систему, где все нишы заняты — имеются свои лидеры и изгои, клоуны и неудачники. Коллектив, как единый организм, тестирует тебя, проверяет на прочность, подбирает "нишу". Одноклассники пока не знают тебя, не знают как к тебе относиться. Поэтому существует некая "прохладность". Как только ты проявишь себя как хороший друг и товарищ, отношение изменится.

Есть маленькое "но" -  давать списывать не есть проявление "товарищества". Сейчас тебя просто используют, манипулируя твоим желанием "стать своей". Оставайся собой, будь доброй, честной и поступай так, как требует твоя совесть. Уверен, вскоре коллектив оценит тебя по заслугам и примет в свои ряды.

Здравствуй. К мудрым словам эксперта Игоря Леонидовича добавлю следующее. Дружба скаладывается по интересам. Чем больше ты будешь уметь, чем больше у тебя будет увлечений, тем больше будет шансов найти друзей. Так что поднимай паруса и плыви.

Успехов!