Как правильно написать расписку? - вопрос №40567

Здравствуйте. У меня такая ситуация получилась. А августе этого года мой молодой человек влез в долги, в результате чего, чтобы их выплатить сразу, нам пришлось взять кредит в банке на год, ежемесячный платеж 3261 рубль. КРедит на него не давали, поэтому мы оформили кредит на меня. На данный момент наши отношения находятсяпод угрозой, поэтому я хочу взять с него расписку, что он будет выплачивать мне каждый месяц в течение 11 месяцев эти деньги. Он на расписку согласен, сам понимает, что платить должен он и мы договаривались, что в любом случае платить будет он. Но мне нужна гарантия, я хочу себя обезопасить. Как правильно написать расписку? достаточно ли просто написать, что он мне обязуется выплачивать в течение 11 месяцев ежемесячно такую-то сумму? или обязательно нужно указывать, за что он мне ее выплачивает? нужно ли указывать, что это сумма за кредит и почему платить ее должен он? подскажите пожалуйста.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Не обязательно указывать причины платежей и откуда у вас появились деньги.

Расписка — это документ, удостоверяющий получение чего-нибудь. Схема расписки:

 1. Наименование документа,

 2. Фамилия, имя, отчество,  автора документа (того, кто дал расписку).

 3. Наименование организации (или лица), передающих что-нибудь. Если расписка выдается лицу, то указывается фамилия, имя, отчество.

 4. Точное сумма денег — количество указывается и цифрами, и прописью.

 5. Условия, периодичность и окончание возврата денег.

 6. Дата, подпись получателя. Если расписка имеет особенно важное значение, то подпись лица, давшего расписку, заверяется у нотариуса.

« — Я, Васин Иван Иванович, проживающий в городе Иваново по улице Коммуны 43 взял в долг в Беловой Веры Сергеевны, проживающей (адрес), деньги в размере 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей на одиннадцать месяцев. Деньги обязуюсь возвращать частями ежемесячно по 4000 рублей  до 30 июля 2011 года.

27 августа 2010 год                                              (подпись) Васин  »