Как правильно написать расписку? - вопрос №40567

Здравствуйте. У меня такая ситуация получилась. А августе этого года мой молодой человек влез в долги, в результате чего, чтобы их выплатить сразу, нам пришлось взять кредит в банке на год, ежемесячный платеж 3261 рубль. КРедит на него не давали, поэтому мы оформили кредит на меня. На данный момент наши отношения находятсяпод угрозой, поэтому я хочу взять с него расписку, что он будет выплачивать мне каждый месяц в течение 11 месяцев эти деньги. Он на расписку согласен, сам понимает, что платить должен он и мы договаривались, что в любом случае платить будет он. Но мне нужна гарантия, я хочу себя обезопасить. Как правильно написать расписку? достаточно ли просто написать, что он мне обязуется выплачивать в течение 11 месяцев ежемесячно такую-то сумму? или обязательно нужно указывать, за что он мне ее выплачивает? нужно ли указывать, что это сумма за кредит и почему платить ее должен он? подскажите пожалуйста.
26.10.10
1 ответ

Ответы

 

Здравствуйте! Не обязательно указывать причины платежей и откуда у вас появились деньги.

Расписка — это документ, удостоверяющий получение чего-нибудь. Схема расписки:

 1. Наименование документа,

 2. Фамилия, имя, отчество,  автора документа (того, кто дал расписку).

 3. Наименование организации (или лица), передающих что-нибудь. Если расписка выдается лицу, то указывается фамилия, имя, отчество.

 4. Точное сумма денег — количество указывается и цифрами, и прописью.

 5. Условия, периодичность и окончание возврата денег.

 6. Дата, подпись получателя. Если расписка имеет особенно важное значение, то подпись лица, давшего расписку, заверяется у нотариуса.

« — Я, Васин Иван Иванович, проживающий в городе Иваново по улице Коммуны 43 взял в долг в Беловой Веры Сергеевны, проживающей (адрес), деньги в размере 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей на одиннадцать месяцев. Деньги обязуюсь возвращать частями ежемесячно по 4000 рублей  до 30 июля 2011 года.

27 августа 2010 год                                              (подпись) Васин  »

26.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store