самооценка - вопрос №40719

Здравствуйте! У меня такая проблема страх перед публикой. Я не могу выступать на семинарах, не могу пересказывать, даже если знаю. И не могу говорить нет, то есть отказывать людям в большинстве так и получается. Например могут занять у меня деньги, забыть и не вернуть, а я при этом ничего не говорю. Так же когда меня оскарбляют просто все выслушиваю, дажене могу сказать ничего в свою защиту. И у меня самооценка занижена и я всегда говорю что яне могу или не хочу и т.п. Спасибо

Я

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита!

Возможно, вы несколько завысили планку требований к себе, у вас в голове существует некий идеальный образ себя, которому вы пытаетесь соответствовать. Но так как ваша планка находится выше реальных возможностей (она же на уровне идеала практически), то и достигать ее, естественно, не получается. Ведь как, например, можно угодить всем людям? И как можно всегда всё делать "правильно"? Отсюда и ощущение ваше, будто вы ни на что не способны. Так это ж смотря с чем сравнивать ;) Отсюда же и страх кому-то не понравиться, кого-то обидеть отказом. А сами вы тоже приравниваете отказ другого человека вам к личному оскорблению или унижению? Иначе откуда вы знаете, что так ужасно его получить? :) Может быть, таким образом, вы проецируете свои собственные страхи на окружающих, неосознанно приписывая им завышенные ожидания относительно вас?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> Доброй ночи. Рита, я постараюсь ответить на ваши вопросы. Ответ на первый вопрос: страх перед публикой, вы испытываете проблемы в публичных  выступлениях. Познакомьтесь с  наукой  "Риторика": там много интересных  приемов, позволяющих вам стать настоящим оратором — будете "соловьем заливаться" — все заслушаются! Кстати и уверенность в себе обретете.  А пока вот вам пару приемов -советов (выдержки из моей методички для студентов). Попробуйте — думаю поможет.

Встаньте перед зеркалом. Представьте себе аудиторию и среди слушателей собеседника-друга. Именно с ним и начните монолог.  <o:p></o:p>

-Во время диалога следите за средствами речевой  выразительности (дыхание, темп, эмоциональность, интонирование и др.). Это позволит сделать звучание речи свободным и легким. <o:p></o:p>

-Следите за мимикой, положением рук, позой и т.д. <o:p></o:p>

-Следите за одеждой. Некоторые элементы одежды (значок на лацкане пиджака, яркая рубашка и т.д.) отвлекут взгляд собеседника от Вашего лица и создадут ощущение психологического комфорта и спокойствия.<o:p></o:p>

-Используйте юмор и шутки, не помешает немного самоиронии.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>А свое мнение вам помогую отстоять:

-  доводы, которые вы приводите как аргумент. Желательно, чтоб они у вас были обоснованными (например, в статье (называете ФИО автора) доказано, что...), выражения типа - мне тут баба маша сказала, не приветствуются.

-логика высказывания. Попробуйте запишите поабзацно какой -нибудь свой монолог: с чего начнете, о чем будете говорить, чем закончите разговор.

-отстаивание своего мнения, за счет уважительного отношения к чужому С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕДЕНИТЕЛЬНЫХ СОЮЗОВ таких как (однако, но и др.). Например. Я согласна с вашей точкой зрения, ОДНАКО (НО)  существует...  И Т.Д.

ВЫУЧИТЕ рубаи О. Хайяма, Законы Мерфи и т.д. — главное вставляйте к месту.

И еще, чтобы отвлечь, во время выступления,  внимание от лица завяжите на шее шарфик или платок, на одежду пристегните брошь и т.д. При встрече со слушателями проявите исреннюю  радость. Помните, многие из них тоже волнуются. И вопросы они задают в двух случаях:!.. очень интересно и хотят побольше узнать; 2. что -то не понятно, и они хотят уточнить.  Следите за дыханием (делайте вдох через нос, говорите не спеша на выдохе).

Не рекомендуетсяНачинать свою речь с извинений. Глядеть в пол, на потолок или на стены. Крутить носовой платок, ручку и др.

Ответ на второй вопрос. Самооценка — это ценность, данная каждому человеку. Это умение (а скорее желание) жить в согласии с самим собой,  формирует позитивную самооценку и положительное отношение к себе и окружающему миру.  Уровень самооценки влияет на все ваши поступки.  провести два занятных упражнения.<o:p></o:p>

Упражнение 1. Для его выполнения потребуется 10-20 минут, выполнять его надо быстро, за один раз. Возьмите бумагу, и разделите ее на три графы. В первой графе, запишите 10 (не меньше) имен реальных исторических личностей, вымышленных персонажей книг, фильмов, мультфильмов (не важно реальные они или нет). Главное, чтоб  они нравились вам (по диапазону: от «нравится» до «я восхищаюсь»). Во второй графе,  напротив каждого имени, напишите 2-3 качества, которые вас в этом персонаже особенно привлекают и восхищают. В третьей графе, подсчитайте повторяющиеся качества из второй графы и напишите их в порядке убывания. Например, если слово «мужество» повторялось три раза, слово «юмор» — пять раз, а «терпение» — только один раз, то и записать нужно в столбик: юмор, мужество, терпение. Теперь свежим взглядом еще раз перечитайте то, что вы написали. Что вы видите? Вы видите себя, видите качества, которые у вас есть, но пока еще «спят». Помните,  подобное тянется к подобному — вы никогда не выбрали бы качества, которые не звучали бы в унисон с вашей душой. Поэтому всякий раз, когда вы засомневаетесь в себе,  посмотрите на эти качества. Теперь они ваше зеркало. <o:p></o:p>

Упражнение 2.  Коварное. Снова возьмите 2 листа бумаги, и разделите ее на две графы.  В  первой половине первого листа напишите список своих личных качеств или свойств характера, которые вам не нравятся и от которых вы хотели бы избавиться. Напротив каждого вредного качества придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть полезным. В первой графе второго листа, напишите список своих сильных сторон и качеств, которые вы, наоборот, хотели бы приобрести. Напротив каждого сильного качества вспомните, придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть вредным. <o:p></o:p>

А теперь просто «советы бывалого»: заведите «Журнал успеха», в котором фиксируйте любое свое (даже самое маленькое) достижение в любой области (в отношениях, в деятельности и т.д.); планируйте свои дела, это позволит вам быть собранней (лучше составлять план с вечера, а утром корректировать, если есть необходимость); стимулируйте себя, любимую. Придумайте себе вознаграждение за действия или работу, которых вы избегали когда – то по причине неуверенности в себе, а сегодня сделали (например, удачно пошутили в компании и т.д.); ищите в себе плюсы. В случае неудачи, осознайте сложившуюся ситуацию и найдите положительные моменты. Найденные плюсы  помогут вынести пользу из сложившейся ситуации. И помните, успехи в жизни не меньше зависят от представления человека о самом себе.

Посмотрите на себя в зеркало и улыбнитесь себе: видите как вы красивы и уверены в себе. Вас такой еще не знают.  Покрутитесь перед зеркалом. У вас все будет хорошо!

УДАЧИ И УСПЕХОВ!!! Лидия.

Здравствуйте!

Создается впечатление, что у Вас обострены чувства стыда и вины. Зачастую это бывает следствием воспитания, которое и основывалось на этих чувствах. Проработать и научиться справляться с чувствами вины и стыда можно в психотерапии.