Условия договора - вопрос №40742

На чьей стороне правда? Есть контракт с приложением (смета) где расчёт по методике без НДС и понижающим коэффициентом, есть АКТ (КС-2) с меньшим (фактическим) объёмом, но с расчётом по методике с НДС где пришлось увеличить коэффициент чтобы не превысить сумму контракта. Заказчик ссылается на п. 2.2. контракта  и не подписывает КС-2 и КС-3 что является основанием оплаты…

В соответствии с Государственнымконтрактом на осуществление подрядных работ по выполнению ремонта системы канализации в здании общежития подрядчик ООО «--------» выполнило в полном объеме.

Стоимость работ по Государственному контракту составляет 155000,00 рублей

По окончанию работ заказчику был представлен акт № 73 от 23.06.2010г. о приемке выполненных работ (КС-2) на сумму 155000,00 рублей.   При составлении акта было учтено, что конкурсная документация и стартовая цена контракта формировалась без учета  налога на добавленную стоимость (НДС). ( Приложение к контракту « Расчёт стоимости в текущем уровне цен»)

Вместе с тем согласно п.1 ч.2 ст.168 Налогового кодекса РФ налогоплательщик дополнительно к цене работ обязан предъявить к оплате покупателю этих работ соответствующую сумму налога.

Следовательно, указанный налог подлежит взысканию сверх договорной цены работ, поскольку в соответствии с действующим законодательством является частью цены реализуемых товаров (работ, услуг), в силу чего требование ООО «----------» о взыскании суммы НДС является правомерным.

Однако ответчик с нашими доводами не согласился, в связи с чем 14 июля 2010г. направил в адрес ООО «-----------» письмо с указанием на то, что представленный подрядчиком расчет стоимости в текущем уровне цен, не соответствует государственному контракту и его приложениям, аргументируя тем, что стоимость прямых затрат, а также стоимость работ в базисных ценах уменьшилась, в связи с уменьшением объемов работ по п.п. 4,5,16,20,22,23.

16 июля 2010г. подрядчик направил ответ с разъяснением того, что ООО «-------» выполнило все работы по контракту в соответствии с прилагаемой сметой в том объеме, который возможно было выполнить. В связи с этим заказчику был представлен акт о приемке выполненных работ (КС-2) с уменьшенными объемами по п. 4,5,16,20,22,23 государственного контракта №8 от 31.05.2010г. и расчет стоимости в текущем уровне цен, который соответствует методике по расчету стоимости ремонтно–строительных работ для организаций, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), на сумму 155000,00 рублей.

Выписка из контракта

                                        1. Предмет контракта

1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя выполнение  работ по ___________________________________________________________ (далее — работы) согласно прилагаемой смете.

1.2.Место выполнения работ: г.Астрахань, ул.------------------------------

1.3. Подрядчик обязуется выполнить все работы по настоящему контракту в соответствии с прилагаемой сметной документацией, являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта.

2. Цена контракта и порядок расчетов

 2.1. Цена контракта составляет ________________________________ рублей.

                                                                       (сумма цифрами и прописью)

2.2. Цена контракта формируется с учетом расходов на налоги, пошлины, сборы и другие обязательные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2.3. Цена, указанная в п. 2.1 настоящего контракта  является твёрдой и не подлежит изменению.

2.4. Заказчик  осуществляет оплату перечислением на расчетный счет Подрядчика за фактически выполненные работы на основании актов приемки выполненных работ по мере поступления средств из бюджета Астраханской области.

 2.5. Оплата производится за счет средств бюджета Астраханской области по статье экономической классификации 225001 по  ценам, определенным сметной документацией.

2.6. Оплату работ, не предусмотренных настоящим контрактом,  Заказчик не производит.

2.7. Платежи по настоящему контракту осуществляются Заказчиком в рублях.

1 ответ

Ответы

К сожалению, заказчик прав. Если бы речь не шла о договоре, заключенном на основании Государственного контракта, то вы могли бы еще спорить. А в данном случае споры бессмысленны. Так как  заказчиком был выставден проект именно на ту сумму, которую они планровали заплатить из бюджета, и вы оказались подрядчиком по данному контракту только потому, что заказчика устроили ваши условия, в том числе и  расценки. Подписывая  Контракт вы согласились с тем, что цена контракта является окончательной и изменяться не будет. Кроме того, в Контракте нет условия, позволяющего изменять стоимость в одностороннем порядке. Удачи вам.