Вычеты - вопрос №44420

Я работаю директором магазина, доступа в сейф не имею, к нему имеют доступ только старшие продавцы. Произошла кража с сейфа, и корректировка документов в программе. Обнаружилось это только после сверки документов с офисом. Я как доверенное лицо организации подала заявление в милицию, возбудили уголовное дело против неизвестного лица, на время возбуждения уголовного дела один изстарших продавцов уволился. Сейчас руководство компании приняло решение всю сумму недостачи высчитать с моей заработной платы. Законно ли это ?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Поскольку ваша виновность официальными документами правоохранительных органов не подтверждена, вы не являетесь материально ответственным лицом за денежные средства в сейфе, то в соответствиии с Трудовым кодексом удержания из зарплаты должны производиться только с вашего согласия. Компания может взыскать с вас денежные средства только через суд, доказывая там вашу вину в недостаче.

Нет не законно.