Я неудачница - вопрос №45524

Здравствуйте, моя подруга заражает меня симптомом неудачницы. Она улыбаясь просит меня сделать для нее какую нибудь небольшую услугу. Мне не трудно для подруги. В ответ она дает мне пряник, это может быть подарок, интересный рассказ, шашлыки, мне этот пряник не нужен, но она хочет меня отблагодарить я принимаю этот презент. Когда я для нее что-нибудь делаю или когда происходитпроцесс "отблагодарения", я слушаю рассказы о том что она неудачница и как ей приятно что я ей помагаю, я оказывается тоже неудачница ( я так о себе не думаю) но она то видит. Ей хорошо оттого что она не одна такая неудачница. Мне надоело так себя чувствовать. Насчет резкого разговора не знаю, потому что действительно было время мы нормально общались, и помогали друг другу. Но сейчас она мной просто пользуется в своих целях, да еще рушит мои планы. Я превратилась в такую же неудачницу как и она.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

 Часто бывает, что окружающие люди, особенно близкие, и особенно, если мы сами не умеем держать наши личностыне границы, эти самые границы нарушают, пытаясь нами манипулировать. У подруги свой резон — возможно, она чувствует себя неловко и униженно, прося вас о помощи, и  проецируя на вас образ неудачницы, она, тем самым, уравнивает ваши позиции, сохраняя свою самооценку. Но это ее трудности и проблемы. Вопрос в том, для чего вам самой  примеривать на себя чужие образы?  "я так о себе не думаю" и " Я превратилась в такую же неудачницу как и она" — эти слова немного противоречат друг другу, согласны?  То есть в глубине души вы понимаете, что "неудачница" — это не про вас, но все равно бессознательно примериваетет этот образ :-(  А ведь можно просто этого не делать, понимая, что к вам лично все это не имеет никакого отношения, это всего лишь способ вашей подруги поднять свою самооценку. Понимание мотива и смысла фраз и действий другого человека иногда помогает отделиться от него  и не поддаться на манипуляцию, чего и вам желанию.

Будут вопросы — пишите.

С уважением

Ирина