не могу расслабиться - вопрос №45692

Муж расслабляется с друзьями. Как быть. Никак не могу расслабиться сама. звонки, крики, и прочее. И хобби не помогает. Стаж 7 лет. (только ненадо писать, что кризисный год). Пока не придет, даже не сплю. Хотя бывает, что и не приходит. Как отпустить его?

Дополнение автора от 30.11.10 13:12:51

 Имею в виду отпустить на эти гуляния, мы живем в провинции, свободного времени очень много, и начинаются эти поиски приключений на заднее место, когда выпьет. Стаж 7 лет, один ребенок, ждем второго. Уже скоро. Он думает только о себе, о развлечениях, проблема денег в семье, только меня касается. Я как зацикленная думаю об этом. На ребенка второго зачем решилась? если все так не устраивает? Получилось так (так же проще сказать). Я знаю его характер безотказный, если я все стараюсь в семью, иногда кажется, что он наоборот, нет вещи не уносит, не дай бог. Я сама анализирую как психолог, но в своей проблеме трудно разобраться даже если все разложено по полочкам. Иногда бывает так, придя домой не хочет выслушивать- и бьет. На утро, извинений нет, да и не нужны они, лишь говорит — сама лезешь. Я сильная, но незнаю как поступить дальше. Насчет измены даже незнаю, что и сказать. Может есть, а может нет, пока не готова к тому, что бы узнать про это.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если хотите просто отпустить его — на то есть суд. Подаете заявление о разводе и разводитесь.

Если же вы все же заинтересованы в сохранении отношений, то в них надо разбираться. На данном этапе происходит отдаление вас друг от друга, потому как взаимопонимания нет. Оттого он уходит к друзьям, а вы пытаетесь найти утешение в своих увлечениях.

Для сохранения отношений необходим серьезный и спокойный разговор, целью которого будет — разобраться друг в друге (что кого в ком не устраивает, что бы другой хотел видеть от второй половины, у кого какие ожидания (можно спросить — что для тебя идеальная жена и рассказать, что такое для вас — идеальный муж).

Предъявление взаимных претензий друг другу и выяснение отношеений в ссорах никогда не приводили ни к чему конструктивному.

Удачи!

Здравствуйте!

Мне очень понятно Ваше состояние, я сама недавно пережила нечто похожее. При том, что я не очень эмоциональный человек и умом как профессионал понимала  ситуацию, эмоции просто зашкаливали.

Могу предположить, что даже если разумом  Вы понимаете, что это не так, в глубине души Вы подозреваеаете, что муж всречается не только с друзьями. И развеять Ваши сомнения не могут никакие его оправдания. Мне в моем случае помогла системная расстановка по Берту Хеллингеру: я просто своими глазами увидела ситуацию, и совершенно успокоилась.

Может быть дистанция между Вами, которая установилась в Ващей семье слишком маленькая  для Вашего мужа, и он хочет таким способом ее увеличить. Чем короче Вы будете делать поводок, тем больше ему будет хотеться вырваться.

Попробуйте рассказать мужу, что Вы чувствуете, как переживаете. Не наезжая на него, а просто опишите Ваше состояние. Попросите заранее предупреждать о его отлучке, запланируйте себе на это время что-то приятное, например, можно поехать к подруге с ночевкой. Скажите ему, что любите его, и эта ваша реакция — не желание его контролировать, а просто страх потерять. Что Вы пониматете, что ему нужна определенная свобода, но не можете с собой ничего поделать, и Вам будет легче, если Вы будете уверены, что он Вас любит.

Удачи вам! Пишите, если будут вопросы.

это ревность или неуверенность в том что он вернется. и то и другое лишает вас спокойствия и хоби здесь поможет едва ли.  избавиться нужно от назойливых мыслей что являются причиной ваших терзаний. что это за мысли??

Часто о семейной жизни говорят «встретить свою половинку… На мой взгляд, это в корне неверно… представьте себе только… два калеки у которых по одной руке по одной ноге кооперируются вместе что бы идти к светлому будущему…  через какое то время на этом пути выясняется, что они и не помнят как и чем жили прежде и уже без подпорки… без супруга они ничего из себя не представляют… уже нет ни своих интересов, ни своих целей … но пустоты не бывает она всегда, чем-нибудь заполняется

Так что главный вопрос, что потерялось за время вашего брака… что вы не можете расслабиться пока его нет рядом, а ему интереснее с друзьями и от чего он расслабляется?

Прежде чем ответить на вопрос «как отпустить?», на мой взгляд стоит ответить на эти вопросы…