детская психика - вопрос №47907

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна .

Месяц назад от меня ушел мой любимый человек. Ситуация стандартная — измена. Крутил роман на работе, все знали а я нет.Пошел на мальчишник… со своей подругой. Я увидела фото мальчишника вкнтакте и показала ему, не приходил домой 3 дня, пришел, молча собрал вещи и ушел. Жилихорошо, была любовь, понимание (как мне казалось ), без ругани и скандалов! Были вместе 4,5 года, у нас 1,5 года дочке! После разрыва виделись с ним 3 раза. Дочка очень рада этим встречам, радуется, смеётся…, но когда мы уезжаем, у неё начинается истерика!!! Она стучит по стеклу, кричит папа, папа, плачет…, я начинаю плакать, когда уже отъезжаем далеко, тоже сильно, тогда дочка затихает. Её певое слово было " ПАПА ", второе " Костя ". Приезжаем домой, она бегает по дому, ищет его, папа-папа постоянно, показывает на дверь, машет рукой и зовет " папа, Костя " У меня сердце рвется на части… Я прячусь в ванной и опять плачу, чтоб она не видела!!! Ночью, после встречь, просыпается, плачет… Подскажите пожалуйста, как мне поступать, может прекратить эти встречи? Я стараюсь дома не говорить о нём, но она берет телефон, прикладывает к уху и вроде, как ему звонит "папа-Костя " Доченька у меня очень эмоциональная, импульсивная, непоседа. Я так переживаю, чтоб не навредить ей, не травмировать её психику!!! Как мне поступить? как быть ?

С уважением Татьяна .

Ответы

здравствуйте. с дочерью стоит поговорить и рассказать ей почему папа видится с ней так редко. но история должна немного отличаться от правды — вот тут то главное не травмировать и не рассказать все то что у вас накопилось на душе на ее папу. а вот у вас на душе очень не спокойно и вероятность душевной травмы у вас больше чем у дочери. пока вы себя считаете жертвой обстоятельств...  вы разговаривали с вашим мужем о причинах его ухода и о том что он планирует? вы то сами согласны с его решением? думаю что нет иначе бы так не реагировали. а вы мужу об этом рассказывали? ваша дочь верит пока в сказки и в то что вы ей скажите. а вот вы… вам нужно определиться прости ли вы его или нет, хотите быть вместе или нет. и что вы для этого планируете сделать.

Здравствуйте, Татьяна! Ваша доченька эмоционально очень привязана к папе, ей необходимо его видеть, общаться с ним и получать от него отцовскую любовь! Поэтому, не нужно прекращать эти встречи, наоборот, поговорите с папой, расскажите, как ребенок реагирует, как она страдает и плачет, пусть он знает, как он ей нужен. Он взрослый человек и должен нести ответсвенность за психику и судьбу ребенка, поэтому пусть чаще приезжает, чаще разговаривает с ней по телефону. А доченьку постарайтесь после встреч с ним чем-то увлекать, переключать ее внимание, она еще маленькая, поэтому у вас это должно получиться. Используйте методы арт-терапии, то есть дома чаще давайте ей рисовать и по рисункам сможете видеть, как меняется эмоциональное состояние ребенка. Анализируйте, какие краски и цвета она будет выбирать и использовать в своих рисунках. Придумайте сказку, в которой можно завуалировать вашу ситуацию, но таким способом обяснить ребенку нынешнюю ситуацию. Но, не забывайте, что сказка обязательно должна быть с хорошим концом! В этой сказке все любят друг друга и рано или поздно будут жить вместе!

Татьяна, здравствуйте!

Рискну предположить, что вы испытываете чувство вины по отношению к своей дочери за случившийся разрыв с ее отцом. И ребенок это очень хорошо чувствует (в таком возрасте дети именно через мамины эмоции информацию о мире получают), ей отлично передается всё это ваше напряжение. Если мама неспокойна, то как может быть спокойна дочь, когда ее жизнь напрямую зависит от мамы?

Ее слезы — способ отреагирования напряжения. Однако есть у них и "обратная сторона" — своими слезами она может манипулировать вами через ваше чувство вины, добиваясь таким образом своего не совсем "честным" путем. Она уже влияет на вас, когда ей удается довести вас до слез.

Подскажите пожалуйста, как мне поступать, может прекратить эти встречи ?

Возможно, проблема тут не в самих встречах, а именно в вашем собственном эмоциональном напряжении, передающемся вашей дочке. Эмоциональность и импульсивность ребенка, как правило, являются лишь его следствием.

Заочно — тем более в одном письме — к сожалению, очень трудно что-то сказать конкретнее. Если коротко, то, по возможности, старайтесь не идти на поводу у своего чувства вины. Вы же сами видите, к чему оно приводит. Какой в нем смысл, если за отношения всегда ответственны оба партнера? Да, не сложилось. Да, неприятно и больно. Но вы же не можете заставить человека с собой жить, так ведь? И в этом вы совершенно не виноваты. Зачем же переживать за то, что не в вашей власти? Или вы так не считаете?..

Мне показалось, как будто у вас нет права на ошибку — и от этого напряжение ваше… И всё остальное — по цепочке… Может быть, стоит пересмотреть свое отношение к собственным ошибкам? Не ошибочна ли сама установка "мне нельзя ошибаться"?

Удачи вам с дочкой!!

здравствуйте! я понимаю вашу ситуацию! она напряжонная, в ней есть и обида и любовь, но самое главное- это ответсвенность за ребёнка!!! и притом с обоих сторон! для нормального развития психики ребёнка, надо сохранить нормальные отношения с отцом. ребёнок чувствует и показывает вам, что отец для неё важен!!! поговорите с отцом ребёнка, без эмоций, в пользу ребёнка, и найдите компромисс, чтобы они виделись как можно часто, даже если и коротко, потом, можно колличество встреч уменьшать до договорённого числа(раз в неделю допустим) у ребёнка появится доверие, что отец её не бросил, а заботится о ней, и к встречам-разлукам она привыкнет.говорите только хорошее об отце, думаю, что как отец, он в норме?!

а ваши обиды ребёнку не нужны! это ваши взрослые проблемы, ребёнку нужна любовь обоих родителей!

удачи вам, терпения и спокойного решения вашей проблемы!!!

с уважением Диана