отсрочка от военной службы по семейным обстоятельствам - вопрос №50193

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой муж право на отсрочку, если у него двое детей, один ребенок от законного брака(прописан по месту жительства матери), второй внебрачный (документ о признании отцовства и фамилия матери ребенка). Какие документы надо предоставить в военкомат, если есть права на отсрочку по данным обстоятельствам? И как оформить справку о состове семьи. если призывник прописан с родителями и братом? Заранее спасибо! Оченьнадеюсь на вашу помощь!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте

Социальные отсрочки от армии

Отсрочка от призыва на службу в ряды вооружённых сил, в связи с семейными обстоятельствами, предоставляется следующим категориям граждан:

  • призывникам, имеющим юридический статус опекуна или попечителя несовершеннолетней родной сестры или брата, при условии отсутствия других лиц, которые могли бы по закону взять на себя содержание этих родственников;
  • призывникам, обязанным по закону содержать, осуществлять постоянный уход, помощь или надзор за больными родственниками: матерью, отцом, женой, бабушкой или дедушкой родной сестрой или братом. Отсрочки предоставляются в том случае, если призывник является единственным, кто мог бы заниматься уходом и содержанием данных родственников, не находящихся на полном обеспечении государства, и нуждающихся в связи с состоянием здоровья. Состояние здоровья данных лиц должно быть подтверждёно  заключением, выданным в учреждении медико-социальной экспертизы по месту жительства.
  • призывникам, содержащим и воспитывающим двоих или более несовершеннолетних детей;
  • призывникам, содержащим и воспитывающим несовершеннолетнего ребенка без матери;
  • призывникам, содержащим беременную жену, срок беременности которой составляет более 26 недель, и несовершеннолетнего ребенка;
  • призывникам, содержащим и воспитывающим ребенка-инвалида до трёхлетнего возраста.