Характер - вопрос №50226

Как научится отстаивать свою правоту?

Бывают такие ситуации в работе, какае-то ошибка и ты вроде понимаешь что не виновата, но люди так перекручивают факты, что и возразить нечего и делают тебе виновной.

4 ответа

Ответы

Не оправдывайтесь. Эта позиция всегда малоочковая. Не отстаивайте свою правоту, когда у Вас временной регламент или оппоненты перед носом и есть вероятность, что Вы просто не успеете обозначить свою позицию, все аргументы озвучить, а разговор уведут в другое русло и будете оправдываться уже по другому поводу, пытаясь выйти на твердую почву. И, как не печально, кто первый — тот и прав. Как правило, если мнение уже есть (кем-то в уши положено вперед Вас), очень сложно переубедить.

Желание оправдаться результат неуверенности в себе. Нужно не учиться оправдываться, а учиться быть уверенной в себе. Если Вы уверенны в себе, люди это заметят и оценят.

Только  Правота может позволить себе ПРАВО на ошибки, за которые не стоит оправдываться. И виноватыми легко делать тех, кто не понимает или не принимает полностью свою ответственность за результат, т.е. считает ошибки не подсказками двигаться в нужном направлении к результату, а чем-то драматичным. Ошибок не нужно бояться, их не делает только тот, кто не хочет учиться быть мастером. Опыт мастера — всегда "сын ошибок трудных", без этого никак.

Ваша действительная ошибка только в том, что придаете ошибкам ошибочное значение, привычно принимая ярлык "виноватой" на себя.

Совершенно согласен со всеми тремя коллегами. Могу только добавить — оправдываются виноватые. А вот как давать отпор, да так, чтобы и не спорить и не оправдываться — это могу научить. С ув. Ал.