Характер - вопрос №50226

Как научится отстаивать свою правоту?

 

Бывают такие ситуации в работе, какае-то ошибка и ты вроде понимаешь что не виновата, но люди так перекручивают факты, что и возразить нечего и делают тебе виновной.

29.12.10
4 ответа

Ответы

Не оправдывайтесь. Эта позиция всегда малоочковая. Не отстаивайте свою правоту, когда у Вас временной регламент или оппоненты перед носом и есть вероятность, что Вы просто не успеете обозначить свою позицию, все аргументы озвучить, а разговор уведут в другое русло и будете оправдываться уже по другому поводу, пытаясь выйти на твердую почву. И, как не печально, кто первый — тот и прав. Как правило, если мнение уже есть (кем-то в уши положено вперед Вас), очень сложно переубедить.

30.12.10

Желание оправдаться результат неуверенности в себе. Нужно не учиться оправдываться, а учиться быть уверенной в себе. Если Вы уверенны в себе, люди это заметят и оценят.

30.12.10

Только  Правота может позволить себе ПРАВО на ошибки, за которые не стоит оправдываться. И виноватыми легко делать тех, кто не понимает или не принимает полностью свою ответственность за результат, т.е. считает ошибки не подсказками двигаться в нужном направлении к результату, а чем-то драматичным. Ошибок не нужно бояться, их не делает только тот, кто не хочет учиться быть мастером. Опыт мастера — всегда "сын ошибок трудных", без этого никак. 

Ваша действительная ошибка только в том, что придаете ошибкам ошибочное значение, привычно принимая ярлык "виноватой" на себя.

30.12.10

Совершенно согласен со всеми тремя коллегами. Могу только добавить — оправдываются виноватые. А вот как давать отпор, да так, чтобы и не спорить и не оправдываться — это могу научить. С ув. Ал.

30.12.10

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store