Продажа маек с печатью - вопрос №50737

Доброго времени суток всем. 29ого числа получил документы ИП, заявил как основной вид деят-ти оптовую продажу нательным бельем, подал заявление о переходе на УСН. и только после этого задумался над некоторыми вопросами))схема моей деят-ти-я беру заказ у заказчика, разрабатываю дизайн,отправляю заказ на производство, покупаю на производствесделаную продукцию и продаю заказчику с надбавкой-ну классика вообщем. Минимальная партия-50 штук. Вопрос в чем- будет ли это подпадать под оптовую торговлю? Я вычитал, что если вещи идут дальше в бытовое пользование, а не дальнейшую продажу-это уже розничная торговля. И второй вопрос-если всё таки удастся это под оптовую торговлю и УСН подписать, имеет ли право обычный частный человек у меня покупать оптовую партию, и как это документально оформляется?

Ответы

Добрый день,

Если вещи продаются конечному потребителю  — простым физическим лицам, неккоммерским организациям, организациям для целей не связанным с предпринимательской деятельностью (для подарка работникам) то это розничная торговля, не зависимо от объема партии.

По гражданскому законодательству ИП имеют право заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, поэтому вы можете заниматься и оптовой и розничной торговлей и иными видами деятельности. Основным видом деятельности будет считаться тот, от которого будет наибольший доход. В случае если у Вас доход от розничной торговли будет превышать доход от оптовой торговли, то необходимо будет вносить изменения в ЕГРИП по основному виду деятельности.

Как правило это не имеет существенного значения, за исключением случаев, когда на территории некоторых муниципальных образований на розничную торговлю вводится ЕНВД, поэтому Вам необходимо проверить будет ли данная розничная торговля подпадать под ЕНВД. (предусмотрена отдельная система налогообложения).

Цель использования товара (для раздельного учета) можно прописать в договоре купли-продажи с каждым отдельным покупателем. А так различий в оформлении отгрузочных документов нет.