Подскажите, что делать - вопрос №52735

Здравствуйте, прошу помочь  в сложившейся ситуации. Постараюсь изложить все коротко и ясно. Меня зовут Дмитрий мне 21 год родился в Казахстане, в семье был одним ребенком, нужно сказать, что жили в то время  не богато, но родители  давали мне всегда лучшее. Я был скорее домашним ребенком, большую часть времени проводил дома. Учился в престижной школе, принимал участие во всех мероприятиях,всегда старался быть лидером, везде успевать и быть первым. Однако в классе 10 я начел постепенно меняться, отдаляться от друзей и знакомых. Появились новые интересы и развлечения, которые мне были не по карману. Я всегда понимал, что всего можно добиться самому, без помощи.  Продолжал участвовать в олимпиадах, научных конкурсах, занимал призовые места, потихоньку подрабатывал. Однако потерял интерес к учебе, стал прогуливать. После окончания поступил в университет, переехал в Россию. Живу в общежитии.   На первом курсе мне было достаточно трудно найти общий язык с сокурсниками, часто попадал в конфликтные ситуации со старшими студентами, так как воспитывался в другой стране и привык придерживаться других правил. Через полтора месяца моего отъезда, умирает от сердечного приступа мой отец. Это стало большим потрясением для меня и мамы.

                Последнее время стал замечать, что становлюсь совершенно другим человек, пропадают те амбиции и стремления выделяться, становиться трудно находить новых знакомых, знакомится с девушками. Не комфортно чувствую себя в незнакомой компании. Появилось множество комплексов, стал замкнутым, даже начала меняться дикция, на фоне всего этого стал агрессивным, нервным постоянные проблемы со сном.

Ответы

Дими!

Очень распространенная ситуация! Ваше воспитание заставляло Вас идти к ложным целям. Социально-одобряемым, радующим Ваших родителей и учителей. Но по мальчик вырос. И для части Вашего сознания вдруг стало ясно, что радовать надо не только других, но и себя. И даже в основном себя. А делать этого Вы не умеете.  по инерции участвуете в олимпиадах, а радости от этого уже нет. и вместо того, чтобы начать заниматься тем, что по душе Вам, а не Вашим родителям Вы продолжаете себя насиловать. заставляя себя быть "хорошим мальчиком".  В результате — постоянный внутренний конфликт.

Предположу, что в универ Вы тоже поступили не на ту специальность, к которой Вас тянет. а на престижную или "правильную". и теперь заставляете себя учится.  Если Вы идете к своей цели, если Вы учитесь своей профессии — то это захватывающе интересно, и почти всегда — легко.

Все Ваши силы, вся энергия уходят на борьбу с самим собой. Отсюда раздражительность, дискомфорт, замкнутость и нарушение сна.

ВАЖНО! Я могу ошибаться! ))

есть вопросы — пишите!

Добрый день. Во-первых, примите и полюбите себя таким, какой я есть, был и буду. Вы соответствовали тому социуму, в котором родились, росли, росли  и выросли. И очень даже великолепно, вот и примите  себя такого, еще лучше, поставьте себя того — прошлого рядом с собой, поговорите, попросите прощение и примите себя любимого, хорошего, единственно-неповторимого."Учился в престижной школе, принимал участие во всех мероприятиях, всегда старался быть лидером, везде успевать и быть первым" - это же великолепно, умничка, это Ваша база на всю жизнь.

Продолжим. Теперь, сейчас, опять же прими себя любимого, неповторимого, такого единственного, таким, какой я есть. "становлюсь совершенно другим человеком" — да все, вся и всё со временем меняется, лучше конечно прогрессировать, чем диградировать. Те комплексы, которые Вы перечисляете, это план самосовершенствования: научиться находить новых знакомых;  знакомится с девушками, комфортно чувствовать себя в незнакомой компании и даже быть душой компании; избавиться от комплексов (замкнутости), в психологии существует достаточно методик, можно и в интернете найти определенные методы, пройдите психотренинги (общения). Проработайте причины агрессии и естественно, займитесь своим здоровьем. В психологии существуют методики для ликивидации проблем со сном.

С уваажением М.А.