Депигментация после ожога - вопрос №53378

Здравствуйте! 3 года назад я перенесла ожог пламенем 1-2-3а степени. Была сделана пересадка кожи с бедра на внутренную сторону плеча (наиболее пострадавшую). Пересаженный лоскут имеет нормальную окраску, а донорская поверхность и остальные обожженные участки депигментированы. Могло ли там сохраниться хотя бы незначительное количество меланина или надежды на восстановление цвета кожи нет? Изначально кожа у меня была белая, но не каку любдей с рыжими волосами. С уважением, Марина

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Прошло уже 3 года...

К сожалению, цвет кожи донорского участка уже полностью не восстановится, однако, с течением времени потихоньку улучшится. А в местах ожога — не могу порадовать — окраска останется белесой. Рубец всегда отличается от здоровой кожи своей бледной окраской.

Вам стоит обратиться к косметологам — после пластики иногда делается шлифование рубцов, может быть, вам посоветуют еще другие способы восстановления кожи — сейчас есть множество хороших методов, мазей, кремов, спреев и т.п., так что поспрашивайте у специалистов-косметологов. Думаю, они смогут многое исправить.

Но — главное — вы выжили после тяжелейшей травмы. Радуйтесь этому! Здоровья и счастья вам!