познание - вопрос №53767

как познать себя?

20.01.11
4 ответа

Добрый день, vitasssik.

Умничка, чтобы познать себя, надо познавать себя. В психологии существуеточень много личностных опросников, существует целый радел "Психология личности", в интернете постоянно проводися анкетирование по личноти. И вконце-то концов, посмотри на наш сайт, огромное поле деятельности. Можно и на психолога пойти учиться, у меня второе высшее "Клинический психолог", так все тесты и методик и которые мы изучали, я все их прорабатывала на себе, в первую очередь, думаю и другие тоже.

Если ты интроверт, работай с литературой, экстроверт, работай с людьми.

Кто Я? Холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик?

Кто Я? Ответственный, безъответственный? Стресоустойчивый или нет? Каков мой IQ? и т.д. и т.п.

Молодец, что поднял такой вопрос, просто и лаконично. Молодец, что вышел на наш сайт. Молодец, что написал. Да и вообще, просто молодец.

Желаю удачи, с уважением Марина Алексеевна.

20.01.11

Марина Алексеевна тоже Молодец!

vitasssik!

познавать себя можно несколькими способами. 1. Научным — тестами, опросниками, различными методиками — тогда Вы поймете, какой Вы на фоне некого большинства.

2. Медитациями, танцами, музыкой — это тоже средства познания себя — тогда Вы станите понимать сами себя и у Вас появится свой язык для беседы с собой.

3. Внимательно начните изучать и исследовать мир вокруг себя — он есть Ваше проявление. Какая у Вас комната (яркая и убранная, тусклая и беспорядочная), какая у Вас работа (полезная или выгодная). Как Вы учитесь (быстро или медленно, все или только интересное). Какие люди Вас окружают (друзья, наставники, сотрудники)?  и так далее. Узнаете мир — поймете себя.

есть, наверное, и другие способы.

20.01.11

Здравствуйте. Познавать себя можно через опыт. Например, только так можно узнать, смелый вы человек или нет,

И очень важно иметь цель, иначе любой результат не будет радовать. Кстати, Вам самопознание для чего?

20.01.11

а что именно Вы хотите познать в себе ?

Что Вас интересует в себе ? 

Познавать себямы можем каждый день, каждую минутку, прислушиваясь к себе, следя за тем, как мы отвечаем и кому… и что за эмоции нас сопровождают в данные моменты, мы задаём себе вопрос "а почему именно так ответил/ла? почему именно такие эмоции возникли?" может это хоть как-тио поможет… а вообще познание себя это долгий процесс, мы развиваемся, меняемся… поэтому и познавать себя можно бесконечно !

20.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store