Иконы. - вопрос №56615

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли писать иконы не совершив при этом не каких обрядов??? Дело в том, что не так давно мне захотелось писать иконы и я это делала.А сейчас меня мучает вопрос, а не грех ли это!!??? Помогите разобраться пожайлуста!!! спасибо за ответ!

Дополнение автора от 03.02.11 02:35:06

Спасибо большое за ответы!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Девушка. Хотите писать иконы? Есть вдохновение пишите. Ни у кого не спрашивайте. Я Вам подскажу как их нужно писть. Художники перерисовывая иконы, ничего хорошего этим не делают, их и так много. Иконы спокон веков писали Богомазы. Какая разница между художником и Богомазом? Богомаз иконы не перерисовывает, он их пишет с натуры! Как? Он видит Божий лик на Небе и переносит его в материальный мир на холст. В мире есть несколько икон написаных Богомазами, им цены нет.                 Если хотите, я Вам раскажу как это делается правильно. Обращайтесь  в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

А зачем вообще их писать? Какой от них прок? И где написано, что иконы — это нечто такое, особенное, что через них грех может прийти в жизнь человека?

Кстати, в Библии по поводу икон вообще ничего не сказано, а раз Библия по этому поводу молчит, то и нам об этом говорить не стоит...

Благословений Вам и мудрости от Бога!

Вам нужно  придти в церковь и испросить благословения у батюшки. Он же и подскажет, какие условия необходимо выполнять.

Нужно получить благословение у своего духовника, а также постараться найти батюшку или монаха который пишет иконы правильно по православному и у него поучиться.

Здравствуйте.

Вот он ваш вопрос на счет того можно ли писать иконы не совершив при этом ни каких обрядов и вот он вам ответ от БОГ имя которому ЛЮБОВЬ вы вот что пишите === меня мучает вопрос, а не грех ли это!!???=== видите написали иконы и сразу потеряли мир в сердце потерялась радость от проделанной работы. Видите БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ она отступила от вас. Вот он в сердце сразу образовался непорядок сразу нарвались на расстройства, а значит и на расстроителя. Видите если так с христианами случается если нарываешь на расстройства если теряешь мир в сердце радость на каждый день вот так подступает мучитель то христиане сразу идут в церковь и начинают разбираться со своим сердцем.  то уже начинаешь разбираться сам или  с помощью духовника отчего да почему и уже духовник священник он обучен закону БОЖИЕМУ он и старается распознать где что сделал не так, и разбираться то придется не только с икнонописью а вообще как выполняются заповеди БОЖИИ,  видите вот он ваш вопрос и вот он  ответ на ваш вопрос. Вы спрашиваете ===  МОЖНО ЛИ ПИСАТЬ ИКОНЫ НЕ СОВЕРШИВ ПРИ ЭТОМ НИ КАКИХ ОБРЯДОВ, вы видите вы написали иконы не совершив ни каких обрядов, вы ведь писали то для христиан иконы но похоже   вы не можете вложить в картину то  что БОГУ угодно, и то что должны получить христиане от икон видите в чем дело, БОГ ЛЮБОВЬ он сказал вам свое слово, вот так через ваше настроение оно  видится   в вашем настроении БОГ ЛЮБОВЬ дает вам ответ на ваш вопрос, и какие иконы вы можете писать вот в таком расстройном настроении,  то уже что бы получить мир в сердце радость от работы от каждого дня, силы для работы.  то уже получается что, если регулярно занимаешься иконописью то уже надо начать  это делать ПО БЛАГОСЛОВЕНИИ, а еще   ДА НАДО РЕГУЛЯРНО  ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ И УЖЕ  ПРИЧАСТИЯ ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИЯ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. Надо постоянно держать свое сердце в состоянии ЛЮБВИ. Это как у спортсменов что бы показывать хорошие результаты то надо быть в форме, а для этого надо много тренироваться то и в том деле которым вы хотели бы заниматься то надо за своим сердцем всегда следить и надо что бы в сердце было всегда БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА много что бы получалось выдавать БЛАГОДАТНЫЕ ИКОНЫ И  КАРТИНЫ. Если регулярно занимаешься своим сердце то постоянно  выявляется в сердце непорядок выявляется в сердце где враг засел и стараешься очистить свое сердце от врага. Если в сердце много врага много расстройств то уже хороших картин не напишешь потому враг он не покажет что надо писать.    У вас СЛАВА БОГУ все видно невооруженным глазом даже вы без опыта и то поняли что, что то сделали не так, начав писать иконы,  ни тем путем прошли. Вы же видите вот она ваша иконопись и вот он результат работы  вот оно сразу же ваше настроение. Вот смотрите вам вот подсказывает Жан Валентинович что вот смотрит на небо художник Богомаз ли,  и видит БОЖИЙ лик. А наверное забыли что только ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ БОГА УЗРЯТ. Потому видите художник он ведь создает картины или перерисовывает,  и ведь он пишет нечто то что увидит потому что бы увидеть БОГА имя которому ЛЮБОВЬ  на небе ли, в ближнем, в той иконе которую хочешь перерисовать,  то для этого надо ДАР ЛЮБВИ, самого БОГА  получить в свое сердце.  А что сказано БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Вот они молодые когда еще не пришло время создать семью еще нет на то своей свободной воли, а значит и ДАР ЛЮБВИ не получен,  то тоже двое кто предназначен друг для друга и живут бывает  рядом и учатся вместе,  но видите пока ДАР ЛЮБВИ самого  БОГА в сердце не получат не видят друг друга, общаются между собой как чужые, и не знают  что они есть будущая семья. Видите без ДАРА ЛЮБВИ мы слепы потому не можем видеть. А что ВЛЮБЛЕННЫЕ получившие ДАР ЛЮБВИ в свое сердце от БОГА, вот так подарком, начинают видеть, а ВЛЮБЛЕННЫЕ они видят друг в друге ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Как только  тот кто получил ДАР ЛЮБВИ в сердце он начинает видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА потому в одном то  видеть  начинает то,,  что другие не видят в нем,  и обязательно находит  того единственного, свою половинку потому в нем в своем ЛЮБИМОМ видят  самого БОГА имя которому ЛЮБОВЬ. Видите не сам человек а БОГ он помогает найти ЛЮБИМОГО это  ДАР БОЖИЙ он и помогает видеть нечто. Ведь художнику видеть то надо красоту, а вам еще говорят что и БОГА надо увидеть что бы нарисовать иконы,  то это так же ДАР БОЖИЙ помогает видеть красоту, а в иконе надо увидеть внеземную красоту.  Это вот так бывает.  когда молоды и ДАР ЛЮБВИ может подарком получили один раз в жизни,  и  вот оно действие ДАРА БОЖИЕГО, приносит счастье,  а вот   христиане постоянно по много раз в год  принимают ДАР ЛЮВБИ в свое сердце самого БОГА и тоже дела налаживаются по всем направлениям. ЧТО БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ а это у христиан есть причащение а еще есть исповедь и покаяние. Вот так при причащении христианскими трудами  можно получать ДАР ЛЮБВИ в сердце.  Вот они инструменты которые помогут вам разобраться со своим сердцем, и уже если у вас будет чистое сердце то БОГ даст то можете и увидеть ХРИСТА взглянув на небо, а может и в иконе увидите с которой будете рисовать. Потому видите надо заниматься своим сердцем.  Вы вот почитайте БРЯНЧАНИНОВА в помощь кающимся есть такая книжеца то поймете под каким соусом враг в сердце может находиться вы вот как раз про грех и пишите вот про грехи то и почитайте ведь грехов то много вот они не выполнение заповедей и законов БОЖИИХ и другое. Видите в том что вы про грех написали то в этом слове сосредоточено не только то что вы согрешили написав картину, а совсем больше в другом вот почитаете поразбираетесь что такое грех и как он умудряется обкрадывать то уже многое можете понять. И вообще что бы быть хорошим художником и надо в свое сердце получить ДАР ЛЮБВИ самого БОГА что бы БОГ он показал изюминки в том что хочешь нарисовать. Они художники и отличаются друг от друга один видит много и это выкладывает в своей картине, а другой ни чего не видит и тоже рисует. Тут вопрос то вообще стоит, а  вы  вообще то хотите быть хорошим художником? наверное с БОГОМ разговариваете просите его помочь вам в этом, потому видите ведь это БОГ вас привел к тому что бы вы начали рисовать иконы, вам же на сердце это положилось, и вот вы же видите вы нарисовали  иконы и вот оно ваше настроение и вот они мысли что вы что то не так сделали, и это настроение оно вас ведет разбираться дальше,  это так БОГ ЛЮБОВЬ он вас дальше ведет вы  и дальше идете разбираетесь, ищите путь куда дальше двигаться,  видите БОГ он вас подводит к тому как он вам может помочь вообще и в миру преуспеть как художнику потому и надо своим сердцем заниматься. Вы еще не пришли к тому к чему вас БОГ ведет, что бы дать вам то что вы хотите,  потому  вы еще в пути.  Надо СВЕРХЕСТЕСТВЕННУЮ силу в свое сердце учиться принимать. Когда в вашем сердце будет много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ то вы преуспеете везде и в миру если будете там художником и в иконописи. Потому что бы рисовать иконы надо нечто видеть потому это нечто и должен показать БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и его надо иметь много в сердце. А то что вам хотят показать очередное учение то это результата не даст вы рисовать то наверное умеете вам нужен ДАР  что бы вы видели что рисовать, а к ДАРУ другой путь, надо идти в церковь. Вас БОГ он правильно ведет, вы ведь попали к христианам,  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он вас ведет к себе что бы вас начать одаривать БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ что бы вы возрастали как художник, а получать регулярно вы начнете ДАР ЛЮБВИ в свое сердце тогда когда будете действовать так же как это делают христиане. Видите вы почти попали в точку но видите выбрав вот такой ответ, думается что вы вооружитесь именно той информацией, учением, как надо рисовать той  которую вам дадут, то видите тот кто в сердце вашем находиться и вас подмучивает он не хочет что бы вы шли к БОГУ иначе мучениям придет конец, вы очистите свое сердце от расстроителя. Если  вот так, если не в церковь идти,   то видите вас опять  уводят от вашей цели, и в конечном счете от вашей мечты, быть преуспевающим художником,  потому обдумайте и становитесь христианкой и начинайте вести христианский спасительный образ жизни. С помощью БОЖИЕЙ преуспеете как художник.  Не заблудитесь.

Простите.

БОГ ВАМ В  ПОМОЩЬ.

<o:p> </o:p>