Реактор - вопрос №57234

можно-ли создать миниатюрный токамак и получать с него энергию или получать энергию с токамаков вообще и если не сложно то какие материаллы нужны для создания такого реактора?

Дополнение автора от 06.02.11 12:57:21

С китайским реактором это всё хорошо, но можно ли создать реактор (любого типа) размером 15см диаметроми если это теоритически возможно и если и не возможно то какие материалы нужны (спасибо за ответ).

Ответы

Можно,  но будет ли он работать? Получать энергию — вряд ли. Нужны сверхпроводящие магниты, устройства для накачки плазмы энергией. Чем больше размер токамака, тем вероятнее "зажигание плазмы". Главная сложность — не финансирование — 30-100 млн. долларов. Если Вы решите эту задачу — Ваше имя войдет в историю.

Прочтите — http://www.ng.ru/science/2007-03-28/11_sun.htm

Михаил Александров