Новый коллектив - вопрос №58686

Здраствуйте. Учусь на первом курсе. Перевелся в другой ВУЗ, в другой город. Сегодня был первый день в универе — одна пара. Даже две, со второй(физ-ры) я ушёл. Разницу почувствовал сразу. На меня просто не обратили внимания. Я чувствую, что сильно отличаюсь от них, а они от моего прошлого коллектива. Пытался говорить с некотороми — результат ноль. Печаль и разочарование. Вгороде никого не знаю. Походу, тут все такие:) Заказал губную гармонику, тк знаю теорию музыки, буду овладевать инструментом в течении 4ех лет тупого одиночества. Действительно, один день — мало, подумаете вы. Тоже так подумал. Но раньше ничего подобного с людьми я не чувствовал. Не хочу в понедельник возвращаться в универ. Да и учиться.

 Что мне делать? Есть ли выход? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день!

Попробуйте определить жизненные приоритеты, что для Вас важнее, образование и учеба или губная гармоника и теория игры на ней! Ведь можно не быть выпускником университета и покорить весь мир игрой на гармонике. А можно и наоборот, не обладать особыми музыкальными данными и не признаваться себе в этом, а время отведенное для учебы упустить, и остаться не только без университетского диплома, но и без высшего образования вообще!  Помню, как один педагог любил говорить: Кто то любит лимоны, а кто то ящики из под них...

Выбирать Вам!

А вы не пытайтесь наладить отношения. Уж поверьте они наладятся сами. всё зависит от ситуации. Да и расстановка пойдёт автоматически. Главное не суетится и не показывать особой заинтересованности в контактах. Почти со всеми так бывает. Все присматриваются, но скоро начнётся борьба за приоритеты. Вот тогда вам будет интереснее. Чтобы завоевать приоритеты, толпа будет расслаиваться на группировки. В какую вы попадёте дело вашего выбора и ситуации. А друзей ещё много будет. Удачи вам, с ув. Александр.

Прошло слишком мало времени, чтобы отношения пришли в норму.  К вам присматриваются, привыкают. И это нормально. Через неделю всё изменится. Не переживайте и ведите себя естественно. Скоро вы и разницы не увидите между вами и коллективом

1."Я чувствую, что сильно отличаюсь от них, а они от моего прошлого коллектива." — а разве было бы интересно, если бы разные люди в разных вузах разных городов НИЧЕМ не отличались бы друг от друга? Мир интересен, потому что разнообразен. Не скучайте, а познавайте его.

2. " На меня просто не обратили внимания… Пытался говорить с некотороми — результат ноль. Печаль и разочарование." — а все ОБЯЗАНЫ сразу обращать на Вас внимание, взахлёб общаться, не зная Вас? А Вы ДОЛЖНЫ получать от ВСЕХ, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ внимание, интерес к себе и т.п., а если этого СРАЗУ нет, то ДОЛЖНЫ испытывать "печаль и разочарование"? В чём, собственно, Вы разочарованы? В том, что ВСЕ СРАЗУ не оценили Ваших достоинств? И ещё вопрос — а почему Вы сразу ПРИНИМАЕТЕ такую реакцию на себя, соглашаетесь с ней? Почему не задали себе кучу вопросов: "ПОЧЕМУ эти люди не обратили на меня внимания, что для них интересно, привлекательно и т.п.? А может, они ОБРАТИЛИ, но по каким-то причинам не позволили себе активно выразить этот интерес — опять же, ПОЧЕМУ? И т.п." Может, Вы не привыкли работать над построением отношений, а привыкли, что всё получается сразу и без особых усилий? Ведь это ВЫ приехали в город к этим людям, ВАМ надо построить отношения с ними — значит, ВАМ и придётся прилагать некоторые усилия к этому.

3. "В городе никого не знаю. Походу, тут все такие:)" — логично ли делать такие глобальные выводы, не зная толком города и его жителей? Стоит ли так необоснованно обобщать? Может, у Вас в распоряжении пока всё-таки не так много городов и людей, чтобы их так сразу отбрасывать как бесперспективные, не разобравшись толком и не попытавшись что-то изменить к лучшему?

4. "Но раньше ничего подобного с людьми я не чувствовал." — значит, Вам просто до этого повезло в жизни. Но не стоит рассчитывать, что везти будет всегда и везде. Иногда что-то даётся без усилий, иногда — после значительных усилий, а иногда — и вообще не получается. И не стоит из-за этого так уж огорчаться, это нормально и естественно. Всё, в том числе, увы, и новые проблемы, когда-то бывает в первый раз, и надо расширять свой опыт, а не переживать, что старый не годится в новый условиях.  По мере Вашего роста Вам даются всё более трудные задачи.

5. "Не хочу в понедельник возвращаться в универ. Да и учиться." — во-первых, непонятно, при чём  тут учёба? Всё-таки учёба и общение с однокурсниками — это немножко не одно и то же, и если у Вас пока не получилось второе, почему надо отказываться от учёбы? Универ — не клуб, и Вы туда всё-таки  не только потусоваться со сверстниками пришли… Во-вторых, такой вопрос — а разве Вы всегда делаете только то, что хотите? И ещё — а ВЫ ВСЕГДА НЕ ХОТИТЕ ТО, ЧТО У ВАС СРАЗУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? Некоторое время потерпеть неудобства, приложить усилия и изменить ситуацию в желаемую сторону  возможно?

6. "Заказал губную гармонику, тк знаю теорию музыки, буду овладевать инструментом в течении 4ех лет тупого одиночества." — совершенно правильные, конструктивные действия в данной ситуации. Только вот зачем заранее настраивать себя на "4 года тупого одиночества" (кстати, почему обязательно "тупого"? Одиночество иногда бывает у каждого человека, а вот каким оно будет — "тупым" или не очень, зависит от него самого)? Если Вы заранее уверены, что ничего хорошего в этом вузе и этом городе нет, сможете ли Вы заметить это хорошее и интересное, когда оно появится? И почему не использовать тот же интерес к музыке для "наведения мостов" к другим людям?