Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №59181

Здравствуйте! Помогите разобраться в начислении пособия по уходу за ребёнком: на последнем месте работы до ухода в декретный отпуск проработала 7 месяцев( с февраля по август 2010), больничный был с 9 августа по 26 декабря 2010 (за 2 мес.до родов и 2 после) оплатили до изменений. А с 2011 года за январь начислили 2.656 т.р. минимальная выплата как я узнала составляет2.194,33 т.р. Мой оклад на работе был 17.000 т.р.(официально работаю в гос.структуре) Правильно ли мне расчитали пособие? Запуталась, т.к слышала о поправках с 9 февраля, мне пересчитают пособие за слудующий месяц? Слышала, что можно предоставить справки о зарплате с предыдущих мест работы, чтобы увеличить размер пособия?(работаю с 2000 года) Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Я так поняла, что в отпуск по уходу за ребенком Вы вышли 27.12.2010 г., следовательно новые правила расчета к Вам применяться не должны, а рассчитывать должны по старым правилам, т.е исходя из среднего за 12 месяцев.  Новые правила применимы когда отпуск начался с 1 января 2011 года.  Рассчитывать пособие по-новому Вам должны лишь в том случае, если размер соответствующего пособия, исчисленный в соответствиями с изменениями 2011 года, превышает размер соответствующего пособия, рассчитанного по нормам 2010 года. Так что уточняйте в бухгалтерии каким образом у Вас получилась такая сумма пособия. Будут вопросы пишите в чат.