как избавиться... - вопрос №59296

Доброго времени суток! Подскажите, что мне делать. Я завишу от мнения общества. Причём очень сильно. Вот куплю себе кофту, иду на учёбу и вонуюсь, что кто-то посчитает ей дурацкой.Или даже если она мне очень нравится, а кому-то нет, и он это скажет, то всё… я больше её не одену… А если мне кто-то скажет, что я некрасивая, то я могу неделю сидеть дома ирыдать. С детства я очень замкнутая. застенчивая. молчаливая. Мне почти всегда нечего сказать. А когда меян начинают критиковать, так я сразу в слёзы… За себя постоять не могу, не могу за себя ответить… Даже боюсь поссориться с человек, малозначимым для меня… Помогите мне… Может есть какие-то упражнения, методики, которые можно использовать и в домашних условиях… Внушения например.

Мне так жить трудно… Самооценка занижена, что сказать не знаю или просто нечего. Не могу себя свободно вести..

Моя подруга сказала, что от этого можно избавиться, если побороть свои переживания. Например, если мне неудобно, что я ношу старую кофту, нужно наоборот надеть её. И говорить себе, что раз мне нравится, то на других вообще нечего смотреть.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В домашних условиях можно посоветовать посмотреть фильм "Самая обаятельная и привлекательная".  Но для того, чтобы действительно Вам помочь, необходима  серьезная, длительная и кропотливая работа со специалистом, чтобы разобраться со всеми Вашими переживаниями, почему Вы стали молчаливой, застенчивой и замкнутой, почему на критику реагируете именно таким образом, почему Вы считаете, что Вам нечего сказать, ведь я уверенна в том, что на самом деле у Вас богатый внутренний мир, и сказать этому миру Вы можете многое, но пока почему-то этого не происходит.

Не Вы одна такая. Человек — существо социальное. Без социума жить не может,  и от его мнения зависит в той или иной степени. Если Вы будете себя насиловать — только хуже будет. Вы просто зависите от мнения других,  от чужих оценок. Вы самолюбивы, не уверены в себе. Это можно исправить. Вам лучше заниматься с психологом  в реале. Так результат будет лучше. Корни проблемы — в отношениях с родителями, скорее всего.