болит живот - вопрос №60169

Здравствуйте. Помогите советом. Моему сыну 5 лет. У него уже целый месяц несильно и непереставая ни на минуту(!) болит живот в области пупка и эпигастральной области, при этом ребенок ведет себя также активно, как и раньше. А началось все после перенесенного орви.
Делали УЗИ, результат: усилено газообразование в кишечнике, реактивное изменение печени и поджелудочной железы, склонность к быстрой эвакуации. Сдавали двараза анализы: кровь, мочу, копрограмму, все в норме. Стул регулярный, нормального цвета и консистенции. Аппетит как и раньше. Анализ крови из вены показал, что возможно есть аскариды. Еще есть подозрение на гастрит. На протяжении последней недели заметили, что у ребенка к вечеру повышается температура до 37,2, а во время сна он потеет и температура приходит в норму 36,6. Кроме несильных болей в животе, на которые ребенок даже не жалуется, и периодических повышений температуры никаких других симптомов нет. От дисбактериоза лечились в течение 3-х недель (нормобактом). Психологический фактор исключен. Врачи предлагают на всякий случай пролечиться от аскаридоза. Мы в замешательстве!!! Помогите советом, пожалуйста… Неужели аскаридоз может протекать бессимптомно и лишь с периодическим повышением температуры тела и постоянным дискомфортом в животе? Или это гастрит (без симптомов)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Гастрит. Может протекать и в лёгкой форме: боли в эпигастрии, субфебрильная температура-37-37,4, всё же воспаление! Но у гастрита есть симптом-отрыжка обычным воздухом и боль уходит.

Лучшим средством снятия гастритных болей всегда считалось сливочное мороженое, ромашка и геркулесовая каша!

Но гастрит может давать и более страшную картину на подобии перфорации язвы желудка(перитонита), когда у  человека заостряются черты лица, появляется землистый цвет лица, озноб!!!

При гастритах категорически противопоказаны: ГРИБЫ, острая, резкая, жирная пища, консервы,  чупа-чупсы и прочий гламурный пищевой мусор!!!

Паровая диета, протёртая пища, температура пищи не выше 50 градусов.

Глистная инвазия. Скорее всего в крови было обнаружено повышенное содержание эозинофилов-клетки крови показывающие аллергическую настроенность, в том числе и на гельминтов(чужеродный белок).

Провести санацию гильментозов необходимо! Дети копаются в песочницах-смысл понятен!

Живот болит после ОРВИ. Я уже лет около 10-ти наблюдаю за тем, что вирусная инфекция сперва проявляется абдоминальным синдромом-боли, тяжесть.жидкий стул, а уже позже, в течение 3-х дней, начинаются катаральные явления в носоглотке!!!

Так, что болями скорее всего проявляется гастрит, тем более, есть катаральные(воспалительные, реактивные) явления в поджелудочной железе, печени, а это всё желудочно-кишечный тракт!!! Протоки печени и поджелудочной железы  открываются в 12 пёрстную кишку, обрабатывая пищу, желчью и ферментами.

Лечите ребёнку гастрит и реактивный панкреатит, реактивный гепатит диетой, неплохо подавать по глоточку в день ХОЛОСАС(шиповник).

С уважением.