Неустойка - вопрос №60917

Мы являемся строительно-монтажной организацией. Наша организация заключила договор подряда с физическим лицом на выполнение монтажных работ в частном доме — на прокладку подземного газопровода и установку газового оборудования. Наша организация выполнила монтажные работы не в оговорённый договором срок из-за сильных морозов -30,-35 градусов, в связи с чем заказчик (физическое лицо) ссылаясь на статьи 28 и 29 Закона "О защите правпотребителей" уменьшает оплату по договору, также в договоре была прописана неустойка за просрочку выполнения работ… Уважаемые господа помогите пожалуйста, на какой закон или статью нам сослаться для защиты своих интересов???

Ответы

Законного основания прекращения работ согласно Трудовому кодексу нет. В ст.109 ТК РФ говорится о предоставлении специальных перерывов для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Остается только убедить заказчика, что работы выполненные при таких погодных условиях не будут соответствовать надлежащему качеству.  Тот факт, что вы не работали в период сильных морозов следовало изначально согласовывать с заказчиком и оформлять дополнительным соглашением к договору. Согласно п.1 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей"  потребитель так же может установить новый срок исполнения работ, но по каким-то причинам его этот пункт не устраивет. По другим основаниям он формально прав. Постарайтесь решить конфликт мирным путем.

В соответсвтии с Законом о защите прав потребителей потребитель (ЗПП) самостоятельно не в праве оплату по договору. В соответствии с ч.1. ст. 28  ЗПП потребитель вправе лишь потребовать от исполнителя уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги). Если требование потребителя (об уменьшении цены) в течении 10 дней добровольно удовлетворено не было, то цена уменьшается толька на основании решения суда.

И здесь возникает делема, для потребителя. Он должен требовать соразмерного уменьшения цены (п. 3. ст. 24 ЗПП). В ином случае невыплаченный Исполнителю остаток денег, будет считаться как просрочка платежа (если оплата работ Исполнителя производиться не в аванс), в отношении которой Исполнитель также вправе насчитать пеню, в размерах указанных в договоре.

Более того, ч. 6 ст. 28 ЗПП предусматривает, что требования потребителя об уменьшении цены, не подлежат удовлетворению, если Исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы.

Более того, необходимо сослаться на соответствующий СНИП в строительстве, который не разрешает производство таких работ при таких погодных условиях как мороз в -30 — 35 градусов.

В любом случае вам необходимо подписать акт выполненных работ, а если потребитель отказывается, то подписать акт с замечаниями или зафиксировать отказ потребителя от подписания акта выполненых работ.