подруга не хочет жить... - вопрос №61623

мы давно не видились с подругой, и вдруг она звонит и убитым голосом говорит, что ей очень одиноко, что не хочет жить и думает только осмерти… я пообещала к ней заехать, она очень надеется на мою помощь и больше не чочет никого слушать. Как мне поступить? Какой вести разговор? Что нужно учесть, чтобы действительно помочь...?

Лучший ответ по мнению автора

 Выслушайте ее. Наверняка большинство из сказанного покажется Вам глупостью, но все же дайте понять, что Вы ее принемаете и поддерживаете. Такие мысли человеку могут прийти только от отчаяния, когда одиноко и нет поддержки.

Дайте ей поддержку. Мягко укажите на ее достоинства. хорошие качества, вспомните ситуации, когда она была сильной и веселой. Отвлеките. Но не берите ответственность на себя, иначе она просто повесит на вас свои переживания и Вы ненароком станете ее опекуном.

Ну а если у нее действительно проблемы — посоветуйте обратиться к специалисту, который посмотрит на все со стороны опытным взглядом.