Интервалы между кормлениями на ИВ - вопрос №62654

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, что правильнее для ребенка-искусственника, есть чаще (через 3 часа), но меньшими порциями, или реже (в среднем через 3,5 часа), но бОльшими порциями? От этого будет зависеть наше количество кормлений в сутки. Нам 1 месяц, ребенок есть смесь Нан1.
Какой минимальный интервал может быть при кормлению смесью?

Ответы

Есть через 3 часа или 4 часа — не принципиально. Главное чтобы ребенок нормально прибавлял в массе, хорошо спал и нормально развивался Не стоит доводить до абсурда вопрос режима питания, высчитывая милиграммы смеси и минуты между кормлениями. Стандартно рекомендуемый педиатрами режим для искусственников- это 6-7-разовое кормление, через каждые 3-3,5 часа с 6-часовым ночным перерывом, с последующим с переводом на 5-разовое питание. Можно кормить ребенка и 5 и 8 раз в сутки. Большинство новорожденных вначале просыпаются нерегулярно и в этом случае рекомендуется гибкий режим — днем кормить ребенка когда он кажется действительно голодным, Суточное количество молочной смеси вы можете давать так, как удобнее, исходя из того, сколько раз в сутки ребенок требует кормления и сколько он обычно съедает в каждое кормление. Со временем  число ежедневных кормлений постепенно сократится и можно будет увеличить как разовую порцию, так и суточную норму смеси.