любимые героини фильмов - вопрос №62713

Здравствуйте,

задумалась вот на какую тему: похоже, что есть определенная связь между поведением/мировоззрением/образом жизни человека и его(ее) любимыми героями в фильмах, книгах и т.п. Одному нравится одно, другому-другое.
 Мне хотелось бы узнать подробнее, как это проявляется.
Нам нравятся те, кто похож на нас или, наоборот, те, у кого есть что-то, чего нет у нас самих? Как эти предпочтения влияют на то, ктомы есть или какими хотим казаться? Какие книги, статьи можно почитать об этом?

благодарствую

Дополнение автора от 03.03.11 16:31:52

раз уж речь пошла и про сказки тоже, интересно, что обо мне говорит любимая сказка ( "Алиса в стране чудес")? Спасибо

Дополнение автора от 03.03.11 16:45:47

а вот Золушка(хоть и красивая сказка, но героиня там какая-то "неправильная"), наоборот, раздражала жертвенностью и неспособностью постоять за свои интересы

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, tigryusha! Очень интересный вопрос. +1 !

Здесь есть, по-моему несколько моментов:

1. Ребенок, а потом и взрослый, по сказкам изучает этот мир. Так он изучает социальные взаимоотношения, стили поведения, даже манеру говорить. То есть сказка (то же и книга, песня, фильм...) — это способ передачи информации через поколения. По сказкам можно изучать даже историю целых народов. Согласитесь: многие люди любят цитировать умные фразы любимых героев )) Это влияние фильма на человека.

2. Вы ведь знаете, что такое Сказкотерапия. Так вот, Сказка (то же и книга, песня, фильм...) — это метафора. А метафора имеет очень серьезное влияние на личность в целом. Метафора напрямую действует на индивидуальный стиль деятельности. А значит, и на мышление.

3. Просто. Из теории научения: Герой сделал что-то — получил позитивное подкрепления. Я ТОЖЕ ХОЧУ! :)

4. Когда мы смотрим фильм, мы интерпретируем героя, оцениваем его и различные стороны его личности. А ведь у каждого человека есть стремление быть лучше. Мы просто перенимаем стратегии

5. Мы не смотрим фильмы, которые нам не нравятся (обычно). И не воспринимаем негативных героев как пример для подражания (конечно же утрирую). Сдесь даже зависимость видна: На разных возрасных этапах развития люди проявляют различные предпочтения в музыке, фильмах… Это очень даже массовое явление. Поэтому, мы влияем на этот процесс

Однако и мы сами тоже влияем на этот процесс: Например, когда читаем плохие отзывы о фильме, меняем своё отношение к героям и сюжету. Когда мы в чем-либо эффективны, мы можем оценивать поведение героя, и вычленять лишь необходимое. Да и даже простая попытка трезво оценить ситуацию фильма уже оказывает сильное влияние.

Алиса встране чудес — прекрасная сказка. Лично я, в силу профессии, вижу в ней чистого Льюиса Кэрролла с небольшими вкроплениями :)) Здесь может быть такое, что вам нравится А) Льюис Б) Сюжет сказки В) Морали сказки (они для каждого свои) Г) У вас некоторые проблемы в общении… и вы любите "помечтать о несуществующих мирах" Д) Свобода фантазии, которую проявляет Кэрролл, этот прекрасный поток мысли, его открытость. или еще что-то.

Золушка: Многие говорят о том, что у неё "жутко" неэффективное поведение. "А я бы сделала иначе!". Возможно, вы также относитесь к группе людей, которые не намерены сидеть, терпеть, и ждать фею с принцем. Быть может, вы просто хотите сами свою жизнь строить? Зачем же вам тогда такая стратегия (стиль деятельности)?

PS Простите за "Лаконичность." но тема и вправду очень интересна! :-))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чаще всего нам нравятся те фильмы, сказки, книги, которые рассказывают о ткой жизни, которую бы мы хотели прожить. С другой стороны — если в книге захватывающий сюжет,  и книга интереснаа стилем, языком, то мы може начать олицетворять себя с ее героями.

так что влияние двоякое.

Подсознание активно реагирует на раздражители "такое же" и "противоположное", чем на нейтральные посылы. Соответственно, мы героев либо олицетворяем с собой, либо противопостовляем. Нравятся и те и другие, поскольку момент сравнения — состовляющая в социуме, как ни крути. Алиса очень хочет создавать свой мир, но подчиняется манипулированию извне — желание комфорта и "удивляйте меня", которые создат кто-то другой :)

Я вижу вы интересуетесь психологией и изотерикой? Возможно хотите стать писательницей? Приходите на консультацию, научитесь очень многому. А если по теме, то естественно у нас обучение отношениям и поступкам в основном происходит по фильмам, сказкам и т. д. И что самое интересное, что здесь есть, как и положительные так и отрицательные моменты. Если например вам нравятся мексиканские сериалы, то вы мученик и обязательно вариант кнута и пряника внесёте в своё окружение. То есть будете создавать киношные проблемы, а потом их преодолевать, называя это судьбой. Прочтите мои блоги если интересно. Обращайтесь. С ув. Александр.

На Ваше дополнение о Золушке: нас всегда раздражает то, что мы сами скрываем от себя в глубинах сознания (т.е нам присуще то, что нас раздражает) — это факт (даже если это Вам не понравится).

Про Алису — любовь к этой сказке о Вас ничего не говорит. Вот если бы Вы ее написали, тогда да… Есть такой метод изучения человека — анализ продуктов деятельности. Так что — выкладывайте свои произведения.

Здравствуйте, Тигруша) Спасибо за интересный вопрос) еще можно почитать- Дэвид Майерс "Социальная психология", гл. о теории привлекательности.

Нашими любимыми героями в книгах, фильмах становятся те персонажи, которые одновременно и похожи на нас, но у них есть и то, к чему мы стремимся, т.е они такие какими бы мы хотели быть.  Нам нравятся те, кто похож на нас, потому что они дают нам ощущение собственной значимости (еще такие люди нам более знакомы, а значит безопасны, а потому более привлекательны), а симпатия к своему (в чем-то идеалу) -приближает нас к нему.

Алиса может нравится тем, кто склонен к идеализациям себя и окружающей действительности, тем кто верит в собственную уникальность) хотя все по-разному воспринимают одни и те же истории, и о тебе много можно будет сказать, если ты опишешь Алису (ответив на вопрос-какая она?) Эти качества и будут твоим описанием, но в контексте: "какой я стремлюсь быть, чего от меня можно ожидать". Также и описание Золушки показывает то, что есть у тебя, но ты тщательно скрываешь это и от себя и от других. Ты борешься с этим в себе, потому то оно так и раздражает в других, как напоминание.

Удачи, Татьяна.

Петер Куттер.Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов. Вступление:Человеческие, слишком человеческие конфликты в  повседневной жизни и их отражение в зеркале литературы и кино.

 К этому вопросу можно подойти с нескольких сторон. По сказкотерапии или гипнотическим митафорам — это может быть перенос. Т.е. вы сравниваете себя с героями, проживаете их чувства, эмпатируете. В таком случае можно извлечь много полезного для себя — сравнить ситуацию из своей  жизни и получить опыт. Уже доказано, что при просмотре фильмов, человек проживает те же ситуации и испытывает те же эмоции, что и герои. Соответственно комедии и драмы со счастливым концом — повышают уровень гармонов счастья и улучшает настроение, способствует выходу из дипрессивных состояний. Так же триллеры или боевики могут негативно отразиться на психике.

Пациент спрашивает врача:
— Доктор, а скажите, это правда, что Вы можете определить болезнь пациента по его любимому литературному произведению?
— Совершенно верно. Какая Ваша любимая книга?
— "Что делать?" Чернышевского.
— Та-а-а-к… И давно у Вас не стоит?