. - вопрос №639595

Здравствуйте.Мой сын, ему14 лет не хочет учиться.Подскажите пожалуйста методы мотивации.Спасибо.

Ответы

Елена! Следует вероятно сначаала разобраться с причинами не желания учиться! А потом целенаправленно договариваться с ним о результатах обучения! Если хотите проконсультирую!

Добрый день, Елена. методы мотивации для каждого человека разные. Поэтому необходимо тщательно разбираться в причинах нежелания учиться и способах мотавировать ребенка. Это лучше всего сделать на очной консультации с психологом, которому Вы доверяете, в своем городе. Психолог подскажет Вам индивидуальую для Вашего сына мотивацию и откорректирует его поведение.

Удачи Вам!

Доброе утро. Елена, в подростковом возрасте (это научно доказанный факт) отношение к учебной деятельности у подростков не однозначно. С одной стороны, этот период характеризуется снижением мотиваций учения (возрастание вне-учебных интересов, стремление к общению со сверстниками), а с другой стороны, этот период является сензитивным для формирования зрелых форм учебной деятельности. Одной из причин снидения мотивации к учению является то, что в ходе обучения не реализуются стремление подростка к взрослости и самостоятельности, к взаимодействию со сверстниками. Адекватными мотивами учебной деятельности в подростковым возрасте являются:

*поиск контактов и сотрудничества с другим человеком ( интерес школьников ко всем формам групповой работы)

*увеличение широты и разнообразия интересов, возрастание их определенности и устойчивости.

*опора на центральное личностное новообразованием этого периода становление нового уровня самосознания и формирование Я-концепции.

*использование познавательных мотивов (например, ориентация на овладение новыми знаниями — фактами, явлениями, закономерностями), учебно-познавательные мотивы (например, ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний), мотивы самообразования (например, ориентация на приобретение дополнительных знаний и затем на построение специальной программы самосовершенствования) и т.д.

Примите совет: чтобы не сломать, а выстроить правильные и грамотные отношения с ребенком, и вам и ему стоит обратиться к психологу. И даже возможно, в режиме онлайн.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Елена!

Пока Вы собираетесь к психологу, подумайте о такой вещи: что именно хочет донести до Вас Ваш сын этим своим поведением?

Удачи!

Здравствуйте Елена.

Чтобы «научиться стимулировать», нужно понять, прежде всего, чего хочет Ваш сын (но не Вы, от него). Нужно стать ему другом, ибо авторитаризм и гиперопека (тем более тревожность) уже «не актуальны» (на данном этапе его развития, то бишь пубертате). Меняйте модель поведения, учитывая тот момент, что любое давление отдаляет его от Вас. На первое место вышло социальное окружение (значимая группа). Научитесь разговаривать с ним, как с равным.

Вам бы, Елена, для начала, разобраться в себе. Ваш прошлый вопрос наталкивает на мысль, что именно у Вас не совсем «благополучно» развиваются отношения с противоположным полом. Какие отношения с супругом, есть ли он? Обращайтесь, помогу.

р.s. Для справки: именно в семьях с авторитарной мамой (обычно при отсутствии отца) мальчики склонны развиваться в «нетрадиционном» ключе)...

Здравствуйте.

Расширьте его кругозор, заострите его внимание на том, что с хорошим образованием люди добиваются гораздо большего, чем без него.Приводите чаще конкретные примеры и объясняйте, что образование-это только первая ступень, которая открывает доступ к успешной работе, карьере, и т.д.

Доброго вам дня, Елена!

Самая лучшая мотивация для любого человека, в том числе и для подростка — это поддержка и одобрение окружающих. По всей видимости, вы придерживаетесь традиционного подхода к воспитательному процессу, который распространён в нашей стране — критика, требование, упреки, наказание. Это деструктивный подход и основан на страхе. Страх, как вы понимаете, чувство, которое вряд ли может вызвать какое-либо конструктивное желание. Кроме того, вам нужно обратить внимание на обстановку в семье вообще. Насколько все члены семьи доброжелательно настроены относительно друг друга. Какой стиль разговора у вас предпочтителен? Каким тоном вы интересуетесь делами сына, — строгим и требовательным или внимательным и заинтересованным? Какие чувства у вас вызывает неудачи сына, — обиду, раздражение, горечь, досаду? Как долго вы сердитесь на кого-либо из-за неоправданных ожиданий?

Как видите, большая часть вопросов посвящена лично вам. И это по той простой причине, что, как правило, дети показывают вам — ваши ошибки. Они демонстрируют вам то, на что вам нужно в первую очередь обратить внимание именно в себе, в своём отношении к себе и своей жизни. Возможно, вы сами без особого восторга идёте на работу или делаете какие-то дела дома, а просто потому что надо, потому что так нужно.

Вспомните, как часто вы радуетесь вообще? Вспомните, когда вы радовались чему-то вместе с сыном? Есть ли у вас какие-то общие темы для разговоров, кроме учёбы, еды и того, что ему надеть?

Начните с себя, Елена! Начните любить и ценить себя и свои чувства. Начните уважать себя и чувствовать уверенность в себе и радость от того, что вы делаете. Начните радоваться вместе с сыном. Если будут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте Елена! Скорее всего, это протест, возможно,  и против Вас лично, может быть поотест на чрезмерную опеку, на повышенные требования, предъявляемые к нему, здесь может много причин, поэтому лучше начинать с пересмотра своего отношения к сыну, методов Вашего воспитания, искать новые пути  взаимодействия с ним, взаимодействия на «равных»!

Елена!

Чтобы понять, как сформировать у ребенка мотивацию к обучению, нужно понять, что мешает пробуждению у него интереса к учебе и не дает ему полноценно использовать свои ресурсы. Среди таких факторов выделяются следующие:

• Отсутствие самостоятельности в принятии решений и последствий собственных действий;

• Отсутствие реальной помощи при понимании сложных учебных процессов;

• Отсутствие единой системы поведения взрослых в требовании по отношению к себе и к ребенку.

1.Поговорить об интересах, смотивировать интерес на получение профессии.

2.Развитие волевых качеств.

3.Проверить эмоционально-волевую сферу и интеллект.Может друдно что-то дается (диагностика у психолога)

4.Если есть пробелы в знания их нужно заполнить (подростки понимая, что не успевают за всеми теряют интерес к учебе)

5.Также нужно занятие спортом.

6.Имеет значение также стиль воспитания в семье

Более конкретно сможете узнать, что для Вашего сына нужно — это на консультации при личной встрече с психологом.