лекоциты - вопрос №64272

Нам 12 месяцев мальчик уже в течение месяца у нас t37-37,2 почти постоянно, мы здали кровь RBC-4,69*10 , HGB-116, цвет. пок -0,7, WBC-14,4*10,  MID-2,  палоч -4,  сегмен-44,  LYM-40, MON-10, ну моча в норме, ни каких вирусных и простудных  призноков нет, врач прописала проколоть антибиотик. Нужно ли проколоть, и возможно такое  у него просто на зубы?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

длительный субфебриллитет неустановленного происхождения — это повод к тщательному диагностическому поиску и полному обследованию ребенка. Учитывая изменения белой крови в первую очередь надо исключать скрытый инфекционный очаг либо недиагностированное инфекционное заболевание. Для начала дополнительно можно сдать биохимию крови, анализы на вич и гепатиты, на бруцеллез и токсоплазмоз, сделать узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства, рентгенографию органов грудной клетки, проконсультировать  ребенка у инфекциониста, офтальмолога, лора. Дальнейшая тактика — в зависимости от результатов. Однако есть вероятность что температура и изменения крови связаны с синдромом прорезывания зубов, однако в этом случае лечение антибиотиками не требуется.

ребенок болеет месяц. и амбулаторное лечение результатов не дает, нужно обследование в стационарных условия, а надеясь на то что это «просто зубы» можно пропустить серьезное заболевание.

добрый день.

нужно обязательно повторить анализ крови (во первых будет видна динамика, 2- в предыдущем анализе нет уровня тромбоцитов и СОЭ). Необходимо так же внимательно посмотреть на десны, есть ли припухлости, что бы указывало на рост зубов. Если нет признаков роста зубов и в анализах будет сохраняться лейкоцитоз, то антибиотики вам не помешают.