Договор подряда - вопрос №65088

Во время крепления профиля для натяжных потолков к стене была просверлена труба отопления у заказчика. Данная труба была скрыта в кирпичной стене на внешний вид не возможно было предположить что кирпичной стене может быть труба. В свою очередь заказчик был предупрежден под роспись: -Заказчик предоставляет исполнителю схемы коммуникаций, проложенных в стенах (электропроводка, трубы отопления,водоснабжения и систем кондиционирования). При отсутствии схемы Подрядчик не несет ответственности за повреждение коммуникаций. Схема предоставлена не была по приезду бригады тоже разъяснений не было. Сейчас заказчик расторгает договор и подает в суд.

Вопросы:

1.Каковы шансы на ваш взгляд?

2. при расторжении договора выплачивать всю сумму или нет (вычесть затраты на пленку для потолка так как она уже куплена и раскроена)

Вадим Александрович, Нижний Новгород

Ответы

Здравствуйте, Вадим Александрович. А письменное подтверждение что заказчик не предоставил схемы коммуникаций есть?

1. Шансы есть всегда при наличии грамотных юристов.

2. Как указано в договоре в случае неисполнения договорных отношений. А в вашем случае еще надо выяснить чья сторона не выполнила договорные отношения. Заказчик инициатор расторжения не вы. Что он требует? Какой будет иск?

Не суетитесь. Конечно хорошо было бы посмотреть сам договор, но лучше всего найдите хорошую юридическую фирму с опытом работы по вашему направлению деятельности. Пусть они защитят ваши интересы.

Многое зависит от вашего договора с подрядчиком, формулировок в нём.Если учесть, что на руках у вас бумага, где заказчик расписался в том, что предупреждён и предоставил вам план коммуникаций, и если не указано в договоре факт передачи вам как Исполнителю работ этих схем под отдельную роспись, то по факту вы получили от него схемы, тем более если к судебному процессу ваш Подрядчик раздобудет и приобщит эти планы коммуникаций. Вот если бы у Подрядчика имелись перепланировки неузаконенные, то можно было бы ему попортить немного кровь.Принесите в суд смету на работы с указанием стоимости потраченных Вами материалов/пленки и прочего/, показания очевидцев о непредоставлении планов коммуникаций приобщите, давите на то, что сверлить именно в этом месте вам наказал Заказчик.как то так, если вкратце.