вопрос прав наследования - вопрос №65288

Уважаемые специалисты есть к вам насущный вопрос. Вопрос наследования земельного участка и дома стоящего на нем. Сложилась следующая ситуация, мой отец повторно год назад вступил в брак, мне бы хотелось обезопасить себя от претензий его супруги на наследование земли и дома, так как мы с сестрой проживаем на данном участке с рождения. Какие нужно собрать документы, в том числе с отца и его супруги, что бы она не смогла иметь видов на наследство. И какие действия предпринять если отец откажется содействовать в решении данного вопроса. Спасибо!

Ответы

Артем, добрый вечер! В Вашем случае лучше всего, если отец напишет завещание на Вас с сестрой на этот участок с домом.

Доброй ночи!

Приобретенные до вступления в брак земельный участок и дом Вашего отца являются его личным имуществом, и могут быть признаны общим имуществом супругов лишь в случае, если будет доказано, что в период брака, за счет общего имущества супругов или имущества супруги в буказанные объекты недвижимости были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.).

Однако супруга  будет являться таким же наследником первой очереди по отношению к имуществу Вашего отца, как и Вы с сестрой, и в случае отсутствия завещания на имущество, наследство должно быть разделено между Вами троими в равных долях.

Исключить этой ситуации можно несколькими способами:

1) заключение между Вашим отцом и его нынешней супругой брачного договора, по которому будет определены имущественные права супругов, в том числе в отношении имущества, находящегося в личной собственности каждого из них;

2) завещание, составленное Вашим отцом, по которому  участок земли и дом будет завещаны Вам и сестре в равных (или иных) долях,

3) оформление договора дарения, по которому право собственности на земельный участок и дом перейдут к Вам и Вашей сестре после государственной регистрации договора (т.е. еще при жизни Вашего отца).

Без Вашего отца, без выражения его волеизъявления, обезопасить себя от того, чтобы его супруга «не смогла иметь видов на наследство» не удастся.

Я бы рекомендовала в этом случае заключить договор дарения на Вас с сестрой, так как даже при наличии завещания, при определенных обстоятельствах его супруга может иметь обязательную долю в наследстве. А дарение уже сейчас решит вопрос с правом собственности. Но, действительно, без согласия отца это сделать невозможно.