как создать спокойную атмосферу в семье - вопрос №65560

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. У меня такой вопрос. Сложидась такая ситуация: я сижу в декрете, ребенку еще нет года, муж тоже дома — безработный. У нас постоянная накаленная атмосфера, постоянно что-то ему не нравится, ругает меня на ровном месте: плохая хозяйка мол я и т.д., но иногда бывают (пару дней в недели) и «затишья». Я уже так не могу,постоянные головные боли — это уже норма для меня. Бросить его пока не могу, чуства вроде как есть, только и жить так тоже сил нету, ребенок растет, смотрит как мама с папой ругаются. Думаю, может он просто зло свое на мне регулярно сгонит, что не устроится на работу никак или еще что-то. Но я за деньги его никогда не упрекала. У меня тоже характер, правда, сложный — я промолчать не умею, вседа оправдываюсь, доказываю что-то ему. К специалисту он идти не хочет, я предлагала сходить вдвоем со мной. Он говорит что если у меня есть проблемы — то мне и идти надо. А вот ему идти не надо, и проблем у него нет.

Подскажите мне пожалуйста, как мне себя вести, что делать, чтобы его уровень агрессии, направленой в мою сторону, понемногу снижался.

 

Вопрос задан анонимно
16.03.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Муж прав — у него проблем нет. Да и откуда им быть? Вы все стерпите, адаптировались уже под его безделье, да еще нянчить его силы находите  В УЩЕРБ СЕБЕ И РЕБЕНКУ!  И кто после этого нуждается в психологе?

Чувства… где чувства к себе самой? Ваш муж просто зеркалит ваше внутреннее отношение к себе. Не верите? Проверить легко: поменяйте свое отношение к себе на денек-другой НА ДЕЛЕ, не на словах. Начните упрекать себя за сверхадаптацию к негативной ситуации (психологическая защита, позволяющая уживаться с проблемой… до поры до времени) и невнимательсность к своим нуждам. Вот тогда и все ваши «сложности» как ветром сдует. Попытка оправдать собственную беспомощность необычным характером — всего лишь попытка закрыть глаза на АГРЕССИЮ против себя самой. Мужья этого делать не умеют, поэтому им скрывать нечего.

16.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращайтесь! Дело в том, что агрессией можно управлять. Просто нужно научить вас этому. То что вы оказываете давление и предлагаете помощь мужу, это не есть хорошо, нужно не помощь ему предлагать, так он впадает в комплексы и закрывается, а стимулировать его поведение. То есть льстить если нужно, уверять его, что он сильный и справится, тогда он сможет покинуть родной диван и постарается оправдать ваши надежды. Читайте профиль. С ув. Александр.

16.03.11

Доброе утро. При ребенке ругаться, вы правы, не стоит. У малыша формируется модель взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Полагаю вам надо изменить отношение к критике и комментариям мужа. Например. Муж сделал замчание, а вы не отвечайте: наберите  в рот воды и ходите с раздутыми щечками, выпученными глазками и молчите. (смешно и слова, которые уже готовы выскочить остановите). Или переведите все в шутку. Напримн. Полностью с тобой согласна, милый, покажи как надо сделать. Или спросите, милый, а ты не боишься, что один раз проснешься, а нас нет?  и т.д. Не отвечайте на его выпадки. Если его «уколы — укоры» не достигнут цели, то и ругаться -придираться охота пропадет. Вам обоим сейчас трудно. Ох, как трудно. Поверьте,  не только вам, но и ему. Одному из вас нужно бы промолчать. Вы -женщина, вы — хранительница погоды в доме. значит молчание принадлнжит вам.

Мудрости вам, понимания, любви и терпения. Лидия.

16.03.11

Первый год всегда сложный (притирка, бытовое опрощение, крушение стереотипов и ожиданий). Да и Ваша рекция неоднозначна (бросить пока не могу). Разве Вы выходили замуж, чтобы бросать супруга? Это инфантильная реакция — убегание от проблемы. И супруг у Вас незрелый. Это не значит, что он плохой. Просто Вы оба молоды, и у Вас нет еще опыта. Он появится позже, когда Вы совместно научитесь доверять друг другу, уважать, идти на уступки. Избавитесь от «детских» автоматизмов: убегания (которое замените на решение), скандалов (которые замените диалогом), страха перед будущим (место которого займет опыт и уверенность в себе). В жизни не бывает сразу гладко. Жизнь — это процесс самосовершенствования.

16.03.11

Здравствуйте. Трудно признаться в том, что уровень воды в сообщающихся сосудах- всегда одинаков. СНИЗИТЕ СВОЙ  УРОВЕНЬ АГРЕССИИ, У МУЖА ОН СНИЗИТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ. Но для начала в этом надо себе признаться, что он у вас есть, муж вам его только отзеркаливает.

16.03.11

Уровень его агрессии снизится тогда, когда он устроится на работу! а так вся его неустроенность и ущербность будет отражаться именно на вас. Не травмируйте ребёнка, переходите к решительным действиям. Удачи вам!!!

16.03.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
04.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store