Авторские права - вопрос №65564

Доброго времени суток. Разъясните пожалуйста какая ответственность предусмотрена нашим законодательством за онлайн просмотр фильмов и онлайн прослушивание музыки. Спс

За нарушение авторских прав предусмотрено два вида ответственности: административная и гражданская. Административная предусмотрена ст. 7.12 КоАП РФ, т.е. ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода, т.е. простой просмотр сюда не подходит. Зато в соответсвии с положениями ст. 1252 Гражданского кодекса правообладатель этого фильма может потребовать возмещения убытка, изъятии материального носителя (если не сохранили на диске то не страшно), кроме того, дополнительно вправе потребовать, в соответствии с положениями ст. 1301 ГК РФ, компенсацию:

— в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
— в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

вот как-то так. Удачи

16.03.11

За просмотр и прослушивание онлайн никаких санкций не предусмотрено. Смотрите и слушайте на здоровье.

16.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store