травма ноги - вопрос №65772

Здравствуйте. 4 месяца назад подвернул ногу где лодыжки, в травмпункте сделали рентген, врачи сказали перелома нет, ушиб. Приложил по их рекомендации холод 2 дня, потом мази. Но нога всеровно болит, больно наступат и хромаю. Подскажите, правильно ли назначили лечение и как дальше быть??? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если в течении этого срока сохраняется боль при наступлении на конечность, то с уверенностью можно сказать о том, что поврежденны связки не мелкие. Если не делали снимки с сравнением со здоровой ногой, то необходимо сделать и сравнить со здоровым голеностопным суставом. Рекомендую обратиться с грамотному травматологу в стационаре, скорее всего у вас повреждение межберцового синдесмоза, эта связка чаще всего дает боль при хотьбе, осевой нагрузке. Можете после снимка написать результат, чтобы мы определились с дальнейшей тактикой лечения, если трудно с врачами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всего-то 4 месяца?..

Растяжение связок голеностопного сустава восстанавливается очень долго. Тем более, когда вы ходите.

В вашей ситуации нужно пока бинтовать голеностопный сустав эластичным бинтом так, чтобы немного ограничить его подвижность (для отдыха и более быстрого восстановления) и согреть его. Можно мазать мази типа диклак-гель, бальзам Дикуля, вьетнамский (а лучше — тайский) бальзам и т.п. Причем желательно сперва разогреть больное место обычной лампой или электрической грелкой, а только потом помазать мазь — она лучше всасывается. Очень хорошо помогает также йодная сетка, я даже не сетку рисую, а мажу сплошь, всю болезненную зону. Все эти растяжения восстанавливаются примерно через полгода, может быть, даже позже.

Я после такого же растяжения смогла снять эластичный бинт только через полгода, а уверенно наступала на ногу только через год после травмы (постоянно было чувство слабости, разболтанности сустава). Так что не форсируйте, дайте связкам восстановиться полноценно, обычно они заживают очень долго.

Разрабатывайте сустав постепенно, медленно, мягко, без грубостей и резких движений, чтобы не повреждать еще неокрепшие рубцы. Старайтесь носить обувь, которая фиксирует голеностопный сустав, чтобы снять с него часть нагрузки.

Да, еще учтите, что суставы любят сухое тепло, а от влажного начинают болеть еще больше, так что прогревайте ногу электрогрелкой или лампой синего света (можно и обычной настольной лампой), но не горячими ваннами — от них будет только хуже. Хорошо бы вам походить на физиотерапию, погреть ногу УВЧ или же получить электрофорез с калий-йод-новокаином.

В общем, наберитесь терпения, рано вам еще нормально ходить (видимо, вы здорово порвали связки). Лечение было правильным, да только результат в этом случае получается поздно. Пройдет, никуда не денется! :)