гинекологический осмотр. - вопрос №66513

Здравствуйте! У меня такой деликатный вопрос.Мне с самого утра (8часов) надо пройти кабинет патологии шейки матки, будут брать мазки, билпсию, осмотр под микроскопом.Как подготовится к осмотру, можно ли  принять душ, проспринцеваться перед осмотром или только свечера?

Ответы

Здравствуйте! Если берутся мазки на флору, то спринцеваться утром не стоит!!! Сотрёте картину!

Если идёте на кольпоскопическое исследование(микроскоп), то можете спринцеваться только нейтральными растворами(кипячёная вода). Если попадёт мыло, сода(щелочнае растворы) или кислые растворы- мазки на цитологию дадут ложный результат-дисплазию(сморщивание клеток)!!!

А кипячёной водой Вы удалите слизистый секрет, пока дойдёте до доктора, образуется новый слизистый секрет!

Так что душ сколько угодно!!! Умница.чистюля, правильное воспитание!!!

С уважением!